12:40

Проректор БФУ: Диссертационные советы скоро снова начнут работать, ничего страшного не случилось

  1. Новости
Диссертационные советы БФУ им. Канта и БГА, работу которых приостановило Минобрнауки, скоро снова начнут работать в прежнем режиме.

По словам проректора БФУ им. Канта по научной работе Артема Юрова, вузам не грозит опасность, потому что приостановление деятельности советов носит чисто технический характер.
 
"В прошлом году вышел приказ о том, что все кандидатские советы нужно переводить в статус докторских. Но прежде, чем открыть докторский диссертационный совет, нужно сначала закрыть кандидатский. Это две разные процедуры, и на них нужно время - от месяца и больше. Из-за долгого оформления документов - то есть исключительно по техническим причинам - деятельность некоторых советов и была приостановлена", - пояснил Артем Юров.
 
Что касается Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, то проректор по научной работе Наталья Кострикова сообщила, что академия находится в стадии реорганизации, поскольку вошла в состав КГТУ. Из-за этого там остановили работу диссертационных советов еще год назад. Сейчас идет юридическое переоформление документов, после которого советы благополучно откроют.