13:07

Детей из семьи можно будет забрать только по решению суда

  1. Новости
Сотрудникам органов опеки запретят забирать из семьи детей без соответствующего судебного решения, пишут "Известия".

"Норма вводится для того, чтобы можно было изымать ребенка только по решению суда, а не как сейчас, когда органы опеки на основании акта органа местного самоуправления могут изъять детей из семьи", - заявила первый зампредседателя комитета Ольга Баталина.
 
Депутаты Госдумы требуют пересмотра статьи Семейного кодекса, которые касаются лишения родительских прав и ограничения родителей в правах. Инициатива должна будет защитить семью от спонтанных решений сотрудников органов опеки.
 
Народные избранники уже внесли предложения в думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей с соответствующими поправками в Семейный кодекс.
Однако у этой идеи сразу появились противники.

"Иногда полтора месяца, через которые суд вынесет решение, могут оказаться критическими. Нужно предусмотреть ситуации, когда это может делать в экстренном порядке", – заявил депутат Алексей Лысяков.

Напомним, ситуация в замке Вальдау, когда у бабушки забрали ее 11-летнего внука наделала в Калининграде немало шума. Мальчика изъяли у бабушки, которая была его опекуном, не дав даже попрощаться. После того, как к проблеме подключилась общественность, ребенка в семью сразу же вернули.