16:00

Узники замка Вальдау

  1. Новости

Однокомнатная квартира в Средневековье

В замке XIII века Вальдау жительница Гурьевского района 69-летняя Мария Савченкова поселилась 4 года назад. Вместе с ней из поселка Славянское в Низовье, где находится замок, переехала ее 40-летняя дочь Елена и двое внуков: 6-летний Кирилл и 18-летняя Ксения. В Средневековье семье пришлось перебраться по практическим соображениям – в Славянском не было ни работы, ни школы, приходилось 6 километров идти пешком в Низовье.
 
Раньше в замке Вальдау было профтехучилище. Мария Андреевна работала там сначала в столовой, потом гардеробщицей. В 2010 году, когда замок передали РПЦ, а ПТУ съехало, новые хозяева позволили семье остаться. Все четверо поселились в одной комнате на втором этаже замка. Из мебели - две кровати, раскладушка и письменный стол. Ни водопровода, ни канализации, ни отопления в небольшой комнатушке нет. Из коммунальных удобств − только электричество, но из-за старой проводки маленькая семья нередко сидела без света.
 
В 2010 году от рассеянного склероза умерла Елена, и Ксения с Кириллом остались на попечении бабушки. Мария Андреевна рассказывает, что последние семь лет ее дочь была прикована к постели.
 
"Обследоваться решили слишком поздно, она от меня скрывала болезнь. Потом поняла, что ей все хуже. Сначала ходила, держась за стенку, потом с палочкой, а потом и вовсе слегла", − вспоминает старушка.
 
Сейчас 22-летняя Ксения трудится неподалеку, в мясном цеху. Зарплата не очень большая, но платят стабильно. Старушка тоже не сидит без дела: подрабатывает сторожем. Кирилл ходит в обычную школу и в музыкальную. И там, и там, хвастается Мария Андреевна, у него неплохо получается. Жить было непросто, говорит бабушка, но можно. Пока в дело не вмешались местные власти.

Как разлучить семью и заставить всех тебя ненавидеть

По рассказам Марии Андреевны, чиновники из Гурьевских органов опеки и попечительства давно уговаривали ее отдать Кирилла в приемную семью. Объясняли: 10-летнему мальчику нужны отец и мать, своя комната, а вы живете в средневековом замке в ужасных условиях, да и денег на ребенка не хватает. В конце концов, пожилая женщина уступила и в декабре отказалась от опекунства над мальчиком. Однако Мария Андреевна не представляла, каким кошмаром обернется ее решение.
 
9 января к замку подъехал микроавтобус. Из него вышли три женщины – сотрудницы органов опеки, поднялись на второй этаж в комнатушку и приказали ребенку собираться – ехать к новым родителям. Очевидцы, находившиеся в этот момент неподалеку, так описывают эту сцену:
 
"Мы услышали крики ребенка. На улице возле микроавтобуса стояла бабушка, несколько женщин и Кирилл. Мальчик плакал, вырывался и просил не увозить его. Однако ребенка все же запихнули в автобус, и он уехал. Бабушка, плача, поднялась обратно в комнату ".   
 
Почти так же произошедшее запомнила и сама Мария Андреевна:
 
"Даже не дали Кириллу одеться, они хватали и дергали ребенка в разные стороны, - вспоминает старушка. - Он кричал, всхлипывал, даже начал задыхаться. Одна женщина держала его, вторая пыталась напоить водой, чтобы Кирилл успокоился".
 
Однако у самих чиновников – другое видение ситуации. Теперь они уверяют, что обращались с мальчиком гуманно и просят сделать скидку на преклонный возраст 73-летней Марии Андреевны, которая могла приукрасить ситуацию.
 
Из Низовья Кирилла увезли в калининградскую детскую больницу на обследование. После этого должен был решиться вопрос, куда отправить мальчика – в приемную семью или в детский дом. В больнице ребенок пробыл два дня. Пока в дело не вмешались волонтеры и журналисты.

Последние обитатели замка Вальдау

Сообщение о том, что Кирилла забрали из семьи, появилось на одном из местных интернет-форумов. Когда историю подхватила пресса, в Вальдау отправились представители областного министерства социального развития и аппарата уполномоченного по правам ребенка. После этого гурьевским чиновникам хватило одного дня, чтобы отменить собственное решение. И уже 11 января Кирилла вернули обратно к бабушке и сестре.  В этот день к десяти утра у дверей калининградской больницы, где временно находился 10-летний мальчик, собралась целая делегация из чиновников. Мальчика посадили в машину и отвезли в Низовье.
 
В замке Вальдау Кирилла уже ждали бабушка с сестрой. Чиновники завели ребенка в дом и долго оттуда не выходили, беседуя с 22-летней Ксенией, которая, по словам представителей власти, вероятнее всего, в ближайшем будущем станет опекуном мальчика. 
 
Как объясняют чиновники, ключевую роль в этой истории сыграли не плохие жилищные условия в замке, а то, что Мария Савченкова сначала сама согласилась отказаться от опекунства. 
 
"В 2011 году Мария Андреевна официально стала опекуном Кирилла, - объясняет начальник департамента семейной политики регионального министерства соцполитики Алексей Фещак. - В то время они так же жили в замке, и условия для жизни тогда у них были даже хуже, но в сентябре 2013 года бабушка рассказала социальным службам о возникающих сложностях с подрастающим внуком, в конце декабря опеку сняли".
 
Фещак признает, что самое разумное решение в сложившейся ситуации – это не передавать ребенка чужой семье, а оставить Кирилла на попечении 22-летней сестры. Он уточнил, что  даже если на ребенка будет претендовать приемная семья, приоритет будет в любом случае отдаваться родному для мальчика человеку.
 
Кроме того, в министерстве социальной политики пообещали решить жилищные проблемы семьи Савченковых. Скорее всего, бабушка с внуками поселятся в квартире в поселке Славянское. Но жилье требует капитального ремонта: провалился пол, разрушилась печка.
 
"Гурьевские власти уже подготовили смету на ремонт, -  уверяет замминистра социальной политики Анна Апполонова. - В ближайшее время приведут в порядок жилье в Славянском, окажут и необходимую медицинскую помощь. На время, пока будет проводиться ремонт, семье предложат санаторно-курортное лечение". 
 
Отдельно региональные чиновники обещают разобраться со своими гурьевскими коллегами. Органы опеки, уверены в правительстве Калининградской области, действовали по закону, но насколько гуманны и разумны были их действия, еще предстоит разобраться.
 
Что же касается самого замка Вальдау, то Мария Андреевна с Кириллом и Ксенией станут его последними обитателями. Когда семья переедет в Славянское, здесь после проведения реставрационных работ появится музей.
 
 
Справка "Клопс.Ru"
 
Первое упоминание крепости Тевтонского ордена Вальдау датировано 1264 годом. Преданные ордену пруссы Иоганн Брулант и Конрад Дабель воздвигли здесь защищенный двор и укрепления.
 
В 1457 году крепость перестроили как замок. Он использовался как летняя резиденция великих магистров Тевтонского ордена. После реформации 1525 года в замке разместились административные службы Вальдовской волости. С 1720 года королевским правительством Пруссии замок Вальдау сдавался в аренду. 
 
В 1858 году в замке разместили сельскохозяйственную школу, а в 1860 году он был сильно перестроен (разобраны башни и крепостные стены) и с 1870 года использовался как учительский семинар.
 
После второй мировой войны в замке Вальдау работало сельскохозяйственное училище. В  2007 году замок был признан аварийным и закрыт, а в 2010-ом Вальдау передали Русской православной церкви.