17:11

Педофилам запретят работать в коммерческих компаниях

  1. Новости
За преступниками, совершившими надругательства над несовершеннолетними, установят пожизненный административный надзор. Об этом 10 января пишет "Российская газета". Соответствующий закон уже внесен сегодня в Госдуму.
 
Под административным надзором, в первую очередь, подразумевается запрет педофилам работать с детьми. Нужные изменения планируется внести в два федеральных закона: "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях".

"Поскольку учредители, члены, участники некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность с участием несовершеннолетних, наряду с работниками таких организаций также регулярно вступают с ними в непосредственный контакт и несут повышенную ответственность за их безопасность, постольку к обучению, воспитанию, развитию, в том числе в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, к организации их отдыха и оздоровления, медицинскому обеспечению, социальной защите и социальному обслуживанию могут допускаться лишь те лица, которые не представляют угрозы их жизни, здоровью и нравственности", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
 
По данным авторов документа, в 2012 году в России жертвами насильственных преступлений были признаны около 90 тысяч несовершеннолетних, за первые полгода 2013 года - больше 45 тысяч. А число погибших детей с  полутора тысяч в 2009 году увеличилось до двух тысяч в 2012-м. Остается большим и количество преступлений против половой неприкосновенности детей. Оно, говорится в пояснительной записке, составило в 2012 году более шести тысяч, а за первое полугодие 2013 года – около трех тысяч.