11:59

Улица Восточная в Светлом перестанет быть «венецианским каналом»

  1. Новости
Сейчас уже вряд ли кто вспомнит, когда улица Восточная находилась не под водой. Кажется, что вместо улицы она была водным каналом всегда.   О проблемах Восточной не раз писалось в прессе, а проживающие на ней жаловались во все инстанции. Да кому понравится, когда большую часть года дорога на улице затоплена водой. Тем более, что улица Восточной является важной транспортной «артерией» и для жителей улиц Западной, Судостроительной, Зеленой, Калининградской. В общем, более проблемной улицы в Светлом нет, хотя она по своему транспортному назначению давно стала центральной.

Решить вопрос с улицей Восточной поначалу взялся депутат Василий Василенко, выступивший с инициативой привести улицу в божеский вид. К нему подключился депутат Федор Евдокимов. И дело пошло.

Заботы депутатов разделил глава администраци округа Сергей Лютаревич.  К воплощению проекта присоединился директор МКУ «ЖКА» Антон Серебряков.
Все они вместе выезжали на этот объект, чтобы решить, в каких объемах преобразить ул. Восточную. Конечно, мэру пришлось немало походить в кабинетах областного правительства, найти понимание в областном министерстве развития инфраструктуры Калининградской области, дойти до губернатора Николая Цуканова, который поддержал этот светловский проект. В итоге объект оказалася в целевой программе «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог центральной части гордский поселений Калининградской области в 2012 — 20121 годы».

Благодаря этому, как в сказке, мечта жителей о нормальной улице осуществлятся. На 1 этап реконструкции ул. Восточной от ул. Западной до ул. Калининградской и проезда к жилым домам на ул. Калининградской, 4,6,8 выделено 9,5 миллионов рублей. Проектом предусмотрено устройство дорожного покрытия, тротуаров, дождевой канализации.

Заказчиком по данному объекту является МКУ «Жилищно-коммунальное агентство». Работы ведет подрядная организация ООО «К-ДСУ». Сейчас на улице Восточной, говоря профессиональным языком, сделали так называемое корыто для дороги. Ведется подсыпка основания из щебня, который утрамбовывается тяжелым катком.  По словам мастера Елены Мироненко, улица будет оборудована  ливневой канализацией. Здесь специалистами уже построено 13 колодцев для ливневки. К концу декабря улица Восточная изменится до неузнаваемости.
 
На информационном щите, где, кстат, указаны все данные по объекту, включая телеон подрядчика, значится плановый срок окончания работ 1 этапа реконструкции — 29 декабря 2013 года. Хотелось бы надеяться, что все у зачинателей и исполнителей этого крупного дорожного объекта все получится, а новая улица станет значимым подарком городу и его жителям.