13:43

Калининградцы готовы помочь дочери героя войны

  1. Новости

Она всю жизнь искала папу, зная лишь то, что красноармеец Аристарх Тимофеевич Тимофеев, пропал в войну без вести. И только сейчас, спустя 65 лет, женщина получила известие, что он геройски погиб в Псковской области, награжден медалью «За отвагу». Но денег, чтобы поехать на отцовскую могилу, у пенсионерки нет. А 29 января 2009 года в городе Новосокольники на Псковщине пройдут торжества, куда пригласили дочь героя поисковики и власти.

«Комсомолка» обратилась руководителю аппарата правительства Калининградской области Александру Торбе. Он посоветовал Серафиме Аристарховне написать письмо на имя губернатора. Письмо уже направлено в региональное правительство. Областное правительство готово оказать материальную поддержку дочери героя войны, оплатить ей проезд во Псковскую область. Кроме того, однофамилец Серафимы Зверевой, калининградский предприниматель, также готов помочь деньгами.

- Меня до глубины души тронула эта история, - признался Иван Зверев. - Сам разыскивал своих погибших родственников, нашел места захоронений. Теперь езжу в большую Россию, ухаживаю за могилами. Бизнес мне позволяет ездить по стране, у пенсионеров же доход невелик. К тому же, Серафима Аристарховна моя однофамилица. Как тут не помочь? Святое дело!