12:16

Россияне тратят на новогодние подарки в среднем по две тысячи рублей

  1. Новости
Большинство россиян – почти 76% - решили встретить Новый год дома, а дарить близким планируют сувениры.
 
Согласно результатам опроса ВЦИОМ, отмечать праздник в гостях будут только 16%. При этом в центре изучения общественного мнения подчеркивают, что из года в год данные меняются незначительно. Уже пять лет в качестве самых популярных подарков остаются сувениры (42%), конфеты и спиртные напитки (28%), парфюмерия, косметика и бижутерия (25%), игрушки (23%) и деньги (9%), оставшиеся 12% россиян тратиться на подарки не собираются вовсе.

Несмотря на то, что только десятая часть респондентов дарит друзьям на Новый год деньги, в качестве "желанных подарков" 17% опрошенных назвали именно "пухлые конверты". Сувениры ожидают 14%, а туристическую путевку – 9%. Небольшая часть россиян - всего 7% - желают получить дорогой телефон или автомобиль. Почти 20% опрошенных вообще не хотят увидеть под елкой подарок.

В среднем житель России на новогодние праздники тратит около 8114 рублей, в прошлом году эта сумма была на 686 рублей меньше.

Наименьшие траты приходятся на подарки близким – 2853 рублей, на новогоднее застолье россияне потратят в среднем 2824 рублей, на прочие расходы – 2437 рублей.