18:12

В 2010 году калининградцы- возможно- смогут принять участие в -международном слете-

  1. Новости

Обмен опытом по социальной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями планируется наладить между Калининградом и Ростоком. Как сообщает пресс-служба администрации Калининграда, об этом шла речь на встрече заместителя председателя окружного Совета депутатов Калининграда Аллы Калашниковой и заместителя главы администрации города по социальным вопросам Вячеслава Петроченко с начальником отдела международных связей общества «Без барьеров» из немецкого города Росток Уве Мюллером.

Уве Мюллер рассказал, что общество «Без барьеров» занимается социальной адаптацией молодежи. Для этого организуются рабочие места для «трудных» подростков, создаются социальные общежития комфортного типа под ежедневной опекой педагогов, ведется обучение новым профессиям. Источники финансирования изыскиваются по заявкам, подаваемым в благотворительные фонды Германии и Евросоюза. Как отметила Алла Калашникова, в Калининграде накоплен большой опыт работы с молодежью, имеющей трудности в социальной адаптации. Работает социально-реабилитационный центр «МОСТ» и другие муниципальные учреждения. При этом работа с молодежью у нас ведется даже с более раннего возраста, чем в Германии. Перенимая зарубежный опыт, следует брать все лучшее и подходящее к нашим условиям.

Оптимистично оценил инициативу немецкой стороны и заместитель главы администрации Вячеслав Петроченко. Все предложения общества «Без барьеров» будут внимательно рассмотрены. Необходимо четко оговорить их финансовую составляющую, подготовиться к защите гранта на реализацию проекта. К февралю 2009 года планируется подготовить договор о совместной работе. Планируется организовать стажировку калининградских педагогов в Ростоке, пригласить к нам немецких специалистов. Взаимный обмен опытом работы с подростками должен дать определенно положительный результат.
Встречей в муниципалитете гость из Германии остался доволен: «Я рад проявленной заинтересованности к работе с молодежью. Этой встречей заложен фундамент для дальнейшего сотрудничества между Калининградом и Ростоком. Надеюсь, что в 2010 году молодые калининградцы примут участие в международном слете, проводимом обществом «Без барьеров».