13:13

Сенатор: Госдуме предложили вернуться к вопросу перехода на зимнее время

  1. Новости
Совет Федерации предложил Госдуме вернуться к вопросу перехода на зимнее время. Соответствующий законопроект о времени был рассмотрен на заседании комитета в СФ в понедельник, 23 декабря, сообщил "Клопс.Ru" представитель облдумы в верхней палате парламента Николай Власенко.
 
По его словам, это было так называемое "нулевое чтение", после чего законопроект о времени будет направлен для рассмотрения в Госдуму. В нижней палате парламента его рассмотрят в 2014 году.
 
"Мы поддержали законопроект с учетом замечаний. Как оказалось, существует уже четыре законопроекта на эту тему. Решили обобщить все законопроекты в один, запросить экспертное мнение в правительстве РФ о влиянии перехода с "зимнего" на "летнее" и поддержать данный законопроект с вышесказанными замечаниями", - уточнил калининградский сенатор.
 
Накануне спикер Совфеда Валентина Матвиенко призналась, что она лично поддерживает идею возвращения в России зимнего времени, пишет РИА "Новости".
 
Сейчас в России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года президентом Дмитрием Медведевым. После этого в стране стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Россияне неоднозначно восприняли смену привычного режима, у многих это вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости, дети вынуждены ходить в школы и детские сады зимой в темноте.
 
"Я ложусь спать очень поздно, и когда в 8, а то и раньше встаешь, когда в 8-9-10 (часов утра) темно, ужасно грустно. Хочется солнца и хочется света", — сказала Матвиенко. - Когда затемно едешь на работу и затемно возвращаешься, кажется, что живешь в каком-то регионе крайнего Севера".
 
По ее словам, в Совет Федерации приходит много писем от мам о том, что детей очень трудно поднять в детский сад или школу. "Лично я — сторонник того, чтобы такой закон (о зимнем времени) принять. Как депутаты проголосуют, посмотрим. Думаю, что и правительство склоняется к этому", — сказала Матвиенко, выразив надежду на то, что в следующем году этот вопрос найдет свое решение.