10:43

В Калининград прибывает посол Польши в России Ежи Бар

  1. Новости

В Калининград прибывает посол Польши в России Ежи Бар. Сегодня с дипломатом планирует встретиться глава Калининграда Александр Ярошук, а завтра - губернатор Георгий Боос.

Калининград хорошо знаком Ежи Бару, он был здесь первым польским генконсулом в ранге полномочного министра, и занимал этот пост с 1992 по 1994 год, передает пресс-служба регионального правительства. После этого в его профессиональной карьере были должности директора второго департамента МИД Польши, чрезвычайного и полномочного посла в Киеве, в Вильнюсе, руководителя Бюро национальной безопасности. Чрезвычайным и полномочным послом в Москве назначен в июне 2006 года.

На встрече с калининградским губернатором предполагается обсудить вопросы развития сотрудничества нашей области с польскими регионами.

Для справки

* По данным Cеверо-Западного таможенного управления внешнеторговый оборот товаровмежду Калининградской областью и Республикой Польша за 2007 г. составил 769,1 млн. долл. США ивозрос посравнению с 2006 годом на 13,6%.Экспорт равнялся 103,6 млн. долл. США (увеличился на 16,9%), импорт – 665,5 млн. долл. (увеличился на 19,1%). В 2007 году Польша заняла 10 место среди торговых партнеров Калининградской области в экспорте, удельный вес экспортных операций с Республикой Польша – 2,1%.