12:14

КЖД предъявит иск за повреждение кабеля

  1. Новости

Руководство Калининградской железной дороги намерено в судебном порядке взыскать с ООО «Гидротехник» материальный ущерб в размере 55 тысяч рублей за повреждение кабеля магистральной связи. Как сообщает пресс-служба КЖД, 15 ноября эскаватор "Гидротехника", проводя землеустроечные работы у станции Кутузово, повредил кабельмагистральной связи, отвечающий за работу систем сигнализации и связи КЖД.

Из-за обрыва кабеля была прервана работа систем сигнализации, централизации и блокировки, обеспечивающих безопасность движения поездов на перегоне Кутузово-Рябиновка, и остановлено шесть пригородных поездов, находившихся в тот момент на линии. на устранение неполадок потребовалось 4 часа. К тому же, работы проводились без предворительного уведомления соответствующих служб КЖД. 

Задержка пригородных поездов была незначительно: 15-20 минут, но с точки зрения безопасности, ситуация могла перерасти в критическую. Тем не менее, руководство компании подсчитывает не только издержки по ремонту кабеля,  но и убытки, вызванные задержкой в движении поездов.