10:02

Инвесторы не торопятся строить в Калининграде пятизвездочные гостиницы

  1. Новости
К ЧМ-18 в Калининграде должны быть построены две пятизвездочные гостиницы, однако инвесторы пока не торопятся возводить отели такого уровня. Об этом вчера, 23 декабря, заявил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.
 
"У нас большая нехватка гостиниц по требованиям FIFA. Мы анализируем ситуацию по этому поводу, и у нас нет сомнений, что трёхзвёздочными гостиницами мы обеспечим город. По "четвёркам" в принципе тоже нормально, а вот по пятизвёздочным гостиницам у нас, конечно, недобор", − сказал Артур Крупин.
 
По его словам, сейчас горвласти готовятся подписать рамочное соглашение с компанией, которая будет строить отель "Хилтон" на Верхнем озере.
 
"К пятизвёздочным отелям предъявляются очень серьёзные требования. Это не только сама гостиница, основополагающую роль играет инфраструктура и местоположение отеля, он должен располагаться в центре города. Но в Калининграде нет свободных от прав третьих лиц участков, а на те, которые имеются, у инвесторов другие планы", − добавил Артур Крупин.
 
По его словам, городская администрация готова предоставить преференции, вплоть до налоговых, инвесторам, которые захотят строить пятизвездочные гостиницы.
 
Напомним, по проекту федеральной программы "Подготовки к проведению в 2018 году в РФ Чемпионата мира по футболу", подготовленному Минспорта России, в Калининграде должно появиться 10 новых гостиниц.