09:32

Грелка для ног и деревянный унитаз: во Фридландских воротах открылась новая экспозиция

  1. Новости
Экспозиция «Дорога в город» получилась занятной. Она позволяет окунуться в повседневную жизнь Кенигсберга с его инфраструктурой, как бы прогуляться по улице города, заглянуть в фотоателье, в кинотеатр, детский сад…

Воссоздали и почту с переговорной зоной и старыми телефонными аппаратами – их можно трогать. Тут же вы сможете поставить печать на открытке, рассмотреть старые открытки и оригинальные письма, а на информационных барабанах изучить карту Кенигсберга с расценками на почтовые услуги. Например, всего 20 пфеннингов стоило в 1931 году отправить почтовую карточку из Кенигсберга в советскую Москву.

Еще один сектор – внутренняя часть дома. Вот где есть, что рассмотреть. Механическая щетка-пылесос, раковина, эмалированная полочка под порошок «Персил», подставка для туалетного ершика, даже деревянный унитаз. Вообще, он выглядит как стул, только на сидении – дырка, ну, понимаете для чего.

- Дело в том, что далеко не во всех домах Кенигсберга была канализация, горячая и холодная вода. В туалете стоял такой стул-унитаз с дыркой, под которую задвигали ночной горшок, - поясняет смотритель зала, экскурсовод Александр Пекус. – Ну, а если керамический унитаз и был, то рядом на стене висела фарфоровая ручка для слива воды. И на ней непременно надпись: «Тянуть» - вот он немецкий порядок!

Тут же стоит печка. Ее в 45-м советские переселенцы выменяли у кенигсбержцев. До 90-х годов печка исправно служила у кого-то на даче под Калининградом, а потом ее отдали в музей. Немцы такие печки топили торфяными брикетами, они в музее тоже есть.
 
Еще есть приспособление для быстрой стирки – капсула, похожая на большое ситечко для заваривания чая. Только вместо заварки в капсулу положено засыпать стиральный порошок или настругать мыла. Остается только опустить все это в таз с водой и несколькими движениями руки встряхнуть – пена взобьется, можно стирать. 
 
Среди других экспонатов конца XIX – первой половины ХХ века – теннисная ракетка, купленная в кенигсбергском магазине спорттоваров, патефон, стерилизатор для домашнего консервирования, картофелечистка, маслобойка, скороварка, утюг, белеьевые прищепки и прочие раритеты, дожившие до наших дней.
 
Над художественным оформлением экспозиции трудилась художник-дизайнер Роза Ткаченко, которая до этого работала с историко-художественным музеем и музеем мирового океана.

А в это время

В соседнем зале Фридландских ворот работает новогодняя выставка. Для вас - кенигсбергская посуда с рождественскими сюжетами, поздравительные открытки начала XX века, игрушки из прессованного хлопка 30-х – 50-х годов XX века, «дождик» из медной проволоки и другое. Выставка работает до 20 января 2014 года.