13:38

Калининградец отсудил у водителя БМВ 120 тысяч рублей

  1. Новости
Решение взыскать в пользу Леонида Пугачёва с владельца автомобиля 120 тысяч рублей за моральный вред вынес Московский районный суд Калининграда. Мужчина отправился в супермаркет за покупками, но дойти до дверей магазина ему так и не удалось. После наезда автомобиля он прямо с прилегающей территории отправился в больницу…
 

Автоподножка

 
ЧП случилось вечером 16 июля 2012 года на стоянке возле магазина «Виктория» в Московском районе.
 
– В тот день, возвращаясь с работы домой, я встретил своего знакомого Анатолия. Он предложил подвезти меня на своей машине до дома. А по пути мы решили заскочить в «Викторию» за покупками, – вспоминает Леонид Пугачёв. – Подъехали к магазину, припарковались. Я вышел из машины немного раньше приятеля и двинулся через стоянку в сторону супермаркета. В тот момент, кода надо было перейти проход между машинами, я увидел двигающийся по нему слева от меня «БМВ». Автомобиль остановился, естественно, я решил, что водитель меня пропускает. После чего двинулся вперед, спокойно прошел всю длину бампера и тут… Мне оставалось сделать последний шаг левой ногой (правая была уже за пределами машины), как получаю сначала мягкий удар, а потом и второй сильный по оставшейся перед авто ноге. После анализируя ситуацию, а вся моя работа связана с машинами и водительскими историями (наш герой – механик по ремонту транспорта на ТЭЦ-2. – Прим. авт.), я понял, что получил практически «подножку». Сначала колесо мягко уперлось передней частью шины мне в ногу – это был поворот руля, а затем тяжелый удар – металлическим диском, и я сбит с ног…
 
В итоге Леонид рухнул вперед на руки, прямо под напротив стоящую машину.
 

Сбил и поехал дальше

 
– Пытаюсь встать, но левая нога меня не слушается. В шоковом состоянии не чувствую боли и не могу понять: что со мной происходит, почему встать на ноги никак не удается? – восстанавливает события того вечера Леонид. – Водитель сбившей меня машины проехал примерно три метра вперед, остановился и крикнул мне издалека, мол, ты не видел, что ли, что я еду?
 
В этот момент пострадавшему мужчине кое-как удалось подняться. Держась за капот рядом стоящего автомобиля, он закатал брючину и начал постепенно понимать, что произошло. На ноге появился огромный след от ушиба, а сама левая конечность безвольно повисла. Тут подошел Анатолий. Знакомый Леонида очень удивился и сначала не понял даже, в чем дело. Вроде только что с приятелем было все в порядке. Так получилось, что наехавшая машина как раз разделила путь мужчин.
 
– Мы стали кричать водителю, мол, что ты натворил, давай будем разбираться, но он нажал на газ и отъехал, – возмущается Леонид. – Я умудрился достать из кармана фотоаппарат (пригодился 15-летний опыт работы с машинами) и все-таки сумел сфотографировать отъезжающий «БМВ». И тут силы меня оставили, ногу пронзила жуткая боль. Хорошо, что «скорая» приехала уже через семь минут.
 
Водитель «БМВ», по словам Леонида, удивил даже врачей: в то время как пострадавшего забирали в больницу, он сидел в авто далеко в стороне, спокойно разговаривал по телефону и даже не пытался помочь.
 

Вред средней тяжести

 
Диагноз врачей оказался неутешительным – ушиб, растяжение, серьезная травма колена: разрыв внутренних латеральных связей, отрыв переднего рога внутреннего мениска.
 
– Колено распухло и жутко болело. Натерпелся я сильно, встать на ноги удалось только через два месяца после ЧП. А лечиться приходится и по сей день, – с трудом сдерживая эмоции, рассказывает Пугачёв. – Полученная травма сказалась на работе позвоночника, теперь при некоторых движениях спину пронзает острая боль. О произошедшем со мной в полицию сообщили врачи «скорой». Инспектор, который беседовал со мной, пообещал, что ситуация обязательно будет расследована. А на вынесение административного решения по делу меня обязательно пригласят. Для верности по совету знакомых я прошел медэкспертизу, которая установила причинение вреда средней тяжести. Как же я удивился, когда в конце августа мне пришло письмо из МВД, в котором меня известили, что определено наказание для сбившего меня водителя – около 2 тысяч рублей штрафа и возвращение ему прав.
 

Польза здравого смысла

 
– Моему возмущению не было предела! Наказание определили, пока я лежал в больнице, без моего ведома, да еще и такое, на мой взгляд, незначительное. Я решил отстаивать свои права в суде и обратился к юристу. В итоге моего обидчика лишили права вождения автомобиля на 1,5 года. Затем я составил следующий иск, в котором просил взыскать с водителя причиненный мне моральный вред и возместить судебные расходы.
 
Московский райсуд принял сторону Леонида Пугачёва и взыскал в его пользу: 120 тысяч рублей – моральный вред и 4 тысячи рублей – судебные расходы.
 
– Решением суда я доволен, – говорит наш герой, – считаю, что справедливость восторжествовала. Ведь мой обидчик всячески пытался уклониться от ответственности: предоставлял в суд документы, что он без работы, хотя зарегистрирован как предприниматель (Леонид выяснил это, получив справку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. – Прим. авт.), менял адрес жительства, не являлся в суд. Но я проявил настойчивость и здравый смысл. Считаю, что отстаивать свои права можно и нужно! Жаль только, что такого здоровья, как прежде, мне уже не вернуть. По врачам приходится ходить до сих пор.
 
Водитель «БМВ» прокомментировал ситуацию журналистам «СК»:
 
– Выплатить такую сумму потерпевшему я не смогу. Так как я водитель, но в связи с лишением прав работу потерял. Сегодня у меня зарплата 8 тысяч рублей, а на попечении малолетний ребенок.
 
Принудительным исполнением судебных решений занимаются приставы.
 

Комментарии

 
Пресс-секретарь областного суда Марина Бучная:
 
– В соответствии с Гражданским кодексом РФ юрлица или граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в данном случае автомобиль), обязаны возместить причиненный ими вред, если не докажут, что этот вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Также суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. Ее размер зависит от степени вины нарушителя, силы физических и нравственных страданий пострадавшего и т. д.
 
Юрист Андрей Касаткин: – Если водитель не реагирует на ваши требования остановиться и вызвать ГИБДД, собирайте доказательства сами:
1. Вызов скорой помощи или полиции поможет доказать, что травма случилась здесь и сейчас.
2. По возможности запишите номер машины и заручитесь показаниями как минимум двух свидетелей ЧП (запишите их ФИО, домашние адреса, номера телефонов).
3. Обратитесь в бюро судебно-медицинской экспертизы, чтобы определить степень вреда, причиненного здоровью. Получите акт, где будут подробно перечислены все повреждения на вашем теле и сделан вывод, насколько они серьезны.
4. В этот же день напишите заявление в ГИБДД.
5. Сохраняйте кассовые и товарные чеки, связанные с расходами на лечение (покупка лекарств, оплата медуслуг и пр.).
Обращайтесь в суд с иском, в нем:
подробно изложите обстоятельства произошедшего;
укажите свидетелей, другие доказательства (см. п. 1);
приложите акт судмедосвидетель-ствования;
кассовые, товарные чеки о тратах на лечение, справку из бухгалтерии о недополученном заработке (из-за травмы).
Вы также вправе требовать компенсацию вреда за поврежденное имущество (например, порвана одежда).