10:01

В Гвардейском районе наградили лучших спортсменов

  1. Новости
Эстафету награждений бодро начал Детско-юношеский клуб «Гвардеец» им. А.В. Лёшина. В нем уже далеко не первый год воспитываются чемпионы по боевым искусствам. 

На первенстве Калининграда 13 октября 2013 года по каратэ-до Эвелина Дозорцева заняла первое место в кумитэ и третье в ката, а Грант Кехян и Андрей Гаврилов – второе и третье места в кумитэ. На прошедших в Казани Всероссийских соревнованиях по каратэ наши ребята, Полина Савушкина и Александр Дуганов, также стали призерами.

Юных каратистов тренирует кандидат в мастера спорта по каратэ-до, призер чемпионата России, многочисленный призер международных турниров и чемпионатов, Марина Сидыч. Воспитывая 36 ребят, Марина успешно продолжает дело, начатое ее наставником Александром Владимировичем Лёшиным.
Особо отличились дзюдоисты Алина Слонимская, Екатерина Кожинова, Тимофей Кузьмин и Никита Демитчик, занявшие призовые места на областных соревнованиях и международных турнирах. Лучшие дзюдоисты района тренируются у Ивана Витальевича Кожинова, который работает в ДЮКе с самого открытия клуба. За свою спортивную карьеру он воспитал немало спортсменов-разрядников, а в 2012 году сам стал победителем Чемпионата Калининградской области по дзюдо среди ветеранов.

На чемпионате области по боксу нашим ребятам Егору Янкову, Владимиру Шершневу, Алексею Панкратьеву, Дмитрию Калюте также удалось в жесткой борьбе выбить право стоять на пьедестале почета.

Отдельно поздравил спортсменов глава МО «Гвардейское городское поселение» Валерий Горбань:

- Приятно осознавать, что благодаря таким талантливым ребятам имя Гвардейска гремит на всю область! Первоочередная задача для власти - развитие спортивных учреждений на территории города и популяризация здорового образа жизни. Ведь ваше здоровье, физическое и нравственное развитие – самая главная для нас награда.
 
КОМАНДНАЯ РАБОТА

Детско-юношеская спортивная школа Гвардейска в прошлом году тоже подарила городу и району немало чемпионов. Наши женские волейбольные команды под руководством тренера ДЮСШ Татьяны Ткачевой стали бронзовым и серебряным призерами чемпионата области.

Не отстают и баскетболисты. Юноши смогли в 2013 году стать вице-чемпионами, а девушки – бронзовыми призерами чемпионата области по баскетболу. Тренируют команды Светлана Перетягина и Леонид Щербак.

Особой гордостью района является едва ли не единственная в своем роде женская команда по футболу. В этом году наши девушки стали победителями зональных и финальных соревнований по мини-футболу. Тренером команды является Светлана Тян.

Глава района Владимир Соломатин, награждавший воспитанников ДЮСШ, подчеркнул, что власть теперь должна соответствовать столь высокому спортивному уровню. В планах на будущее – регулярное проведение товарищеских матчей.

Триумфаторами церемонии награждения, конечно, стали футбольные клубы «Олимпия» и «Олимпия-2». Юные «олимпийцы» смогли занять третье место в международном футбольном турнире, который прошел в испанском городе Лорет-де-Мар. А их старшие коллеги стали чемпионами области и вышли в 1 лигу.
За столь высокие достижения ребята получили специальный приз от администрации района – денежное вознаграждение в размере 40 000 рублей.

- Спасибо всем ребятам за высокие результаты! Продолжая совершенствоваться, вы закладываете фундамент собственного здорового будущего, – чествовал победителей глава администрации МО «Гвардейский район» Александр Торба. – В нашем районе заложены хорошие спортивные традиции, плоды которых мы сейчас можем наблюдать. Конечно, еще очень многое предстоит сделать. Первоочередная задача для нас – создание спортивной инфраструктуры города, вовлечение в занятия спортом молодежи и популяризация здорового образа жизни. В следующем году мы планируем начать разработку проекта строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, а также новой спортивной площадки.

Приятным сюрпризом в конце церемонии награждения стал подарок, любезно предоставленный исполнительным директором ФК «Балтика» Андреем Кляшторным – бесплатное посещение ледовой площадки на стадионе «Балтика» для всех призеров .