09:17

"Сталинград" посмотрели 39 тысяч калининградцев

  1. Новости
Фильм Федора Бондарчука стал самой кассовой картиной этого года в нашем городе.

Еще по итогам первого уикенда широкого проката в России и СНГ фильм Федора Бондарчука показал лучший результат среди фильмов российского производства за всю современную историю кинопроката. Тогда "Сталинград" заработал рекордную кассу - более 565 миллионов рублей.

За все дни проката только в Калининграде фильм посмотрели 39 тысяч человек (по общим данным кинотеатров "Синема парк", "Каро", "Заря" и "Киноленд"). Это стало абсолютным рекордом 2013 года.

По всей России "Сталинград" за 11 дней проката заработал 33,8 миллиона долларов (более одного миллиарда рублей) и стал самой кассовой отечественной картиной 2013-го.

Популярность фильма у зрителей объясняют крутой рекламной кампанией и действием сарафанного радио. Немалую роль сыграло и то, что "Сталинград" - это первая в России картина, снятая в формате IMAX3D, что тоже было любопытно. В Калининграде устраивали специальные показы для ветеранов Великой Отечественной и курсантов. А однажды пригласили офицеров Балтфлота. На этот показ приехал сам Федор Бондарчук.

Впрочем, в истории кинопроката в Калининграде "Сталинград" занял только третье место. Первое принадлежит "Аватару", который продержался в кинотеатрах рекордные 77 дней и собрал в залах около 80 тысяч калининградцев. Второе место заняла "Ирония судьбы-2" - ее посмотрели примерно 75 тысяч человек.