16:53

В Калининграде откроется Центр по клиодинамике

  1. Новости
В БФУ им. И. Канта открывается Центр исследований по клиодинамике и демографии (ЦИКЛОИД). И это точно станет сенсацией, ведь наука, которой всего 5-6 лет, вызывает много споров. Ее основной постулат о том, что все исторические событие подчиняются четким законам и могут быть описаны с помощью математики, действительно впечатляет. Противники такого подхода говорят о том, что человеческое общество – слишком сложная структура, чтобы свести все к формулам.

– Мнение о том, что человеческое общество слишком сложно для корректного математического описания, вероятно, содержит изрядное преувеличение. Кроме того, люди, выражающие такие опасения, просто не представляют истинной мощи математики, – уверен проректор по научной работе федерального университета Артём Юров, доктор физико-математических наук, инициатор открытия ЦИКЛОИД. – С помощью набора простых правил можно строить и изучать математические структуры невероятной сложности, намного более сложные, чем те, что мы обычно имеем в виду, говоря «человек», «общество».

Парировал ученый и еще один распространенный довод «против».

"Существует множество версий того, что происходило сотни, тысячи назад – что брать за основу? Проблема множественности интерпретаций исторических событий может быть решена. Раньше мы считали, что вычислить вероятность события можно только при его многократном повторении. Но есть и другой подход: существует тестирование гипотез по Байесу, которое позволяет оценивать степень их правдоподобия. Анализ происходит с помощью конкретных математических процедур, и результат действительно позволяет вычислить наиболее правдоподобный, реальный вариант. Это очень непросто, но, тем не менее, расчеты такого типа могут помочь историкам в их работе".

Но остается еще один важный вопрос, который, на самом деле, многие задают первым – зачем вообще нужна клиодинамика? Ведь прошлое, как не просчитывай, уже не изменить.

– Ответ прост: чтобы прогнозировать будущее. Количество людей растет. По модели Капицы скорость роста общего числа людей пропорциональна квадрату числа людей. Эта закономерность действовала и в прошлом – последние 10 тысяч лет, а может, и дольше. Но сейчас скорость начала замедляться. Это явление называется демографическим переходом, и оно происходит прямо сейчас. Мы живем буквально на переломе истории! Можно сказать, что старые закономерности перестают работать и мир становится другим. Но каким? Что нас ждет? Чтобы это понять, необходимо  разработать новую систему анализа и методов для изучения истории, в надежде, что они позволят делать более-менее внятные прогнозы. Этим и должна заниматься клиодинамика, если, конечно, она станет полноценной научной дисциплиной. Имея в виду все эти захватывающие перспективы, мы и создали ЦИКЛОИД на базе БФУ им. И. Канта. Планируем, что в нашем университете соберутся мэтры этого научного направления.