17:00

В Гвардейске орудует банда телефонных мошенников

  1. Новости
Об этом сообщил начальник уголовного розыска МО МВД России «Гвардейский» Е. Лыновский. По его словам, через знакомых либо через социальные сети преступники собирают информацию о человеке, узнают его номер телефона. Затем мошенники звонят по данному номеру телефона и, представляясь близким родственником, другом либо приятелем, сообщают о том, что они попали в беду (может быть придумана различная душещипательная история).

Введя в заблуждение человека, пользуясь его волнением и готовностью оказать помощь близкому, мошенники просят положить различные суммы денег через платёжные терминалы на разные абонентские номера телефонов.

А иногда злоумышленники присылают человеку СМС, в котором указывают, что его банковская карта заблокирована и для разблокировки необходимо связаться с представителями банка. Для связи с «представителями банка», в роли которых выступают сами мошенники, в СМС  указывается номер телефона.
После того, как человек звонит на данный номер, его начинают вводить в заблуждение, убеждая «временно» перевести все имеющиеся на банковской карте средства на другие счета.

- Уважаемые граждане!, - обращается к жителям района полицейские. -  Будьте внимательны и обращайте внимание на любые звонки и сообщения такого рода. Просим вас стараться «держать себя в руках» при получении сообщений подобного характера, не совершать оплошностей, а лишний раз перепроверить полученные сведения. В большинстве случаев достаточно лишь позвонить тому близкому человеку, который якобы попал в беду, и становится ясно, что вас пытались обмануть. Также не доверяйте сообщениям, полученным якобы от банка. В разговоре с мошенниками задавайте им больше вопросов, спросите: знают ли они номер вашей банковской карты,   ваше полное имя. Также не спешите перезванивать на указанные номера телефонов, лучше выбрать время и сходить в банк для удостоверения сведений о вашей кредитной карте