10:33

Авиадебоширам запретят полеты на срок до двух лет

  1. Новости
Авиадебоширам перестанут продавать билеты на самолеты, пишут "Известия". В авиакомпаниях будет создан черный список пассажиров, которым запретят перелеты на определенный срок. За пьянство на борту самолета пассажиру запретят летать в течение полугода, за более тяжкие нарушения дебоширам будет закрыт вход на самолет на срок до двух лет.
 
"Действия людей, нарушающих правила поведения на борту самолета, носят особую опасность, потому что одно дело - вести себя неприлично в общественном месте, а другое дело - устроить драку в самолете. Действия футбольных фанатов, которые раскачивают самолеты во время полета, с точки зрения УК РФ не преступление, но это же нарушение правил безопасности пассажиров. И если сделать так, что они, напившись на борту, пару лет после этого не смогут летать в Манчестер на футбол, то это будет действенно", — считает сенатор Евгений Тарло, разработавший законопроект.
 
Кроме этого "воздушный хулиган" должен будет заплатить штраф - от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы за период от одного до двух лет.
 
Однако за более тяжкие нарушения авиадебоширы не смогут отделаться просто денежным штрафом. Законопроектом предусмотрено ограничение свободы на срок до трех лет либо ограничение свободы на срок до двух лет с дальнейшим запретом на полеты.

Тарло отметил, что Верховный суд в целом одобрил текст законопроекта, предложив внести небольшие доработки, которые должны быть основаны на международном опыте.
Законопроект уже направлен на рассмотрение в Министерство транспорта, после одобрения он поступит на рассмотрение в Госдуму.