11:50

На Куршской косе подсчитали ущерб от урагана "Ксавьер"

  1. Новости
Администрация нацпарка "Куршская коса" подвела итоги урагана "Ксавьер", обрушившегося на прошлой неделе на Калининградскую область.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе парка, из-за шторма оказались поваленными 6 деревьев и разрушились укрепительные сооружения. Таким образом, по оценке работников Куршской косы, последствия "Ксавьера" оказались незначительными.
 
- Из-за шторма на дорогу упали два крупных дерева и четыре мелких, а также несколько крупных веток. Ликвидировать заторы удавалось в оперативном режиме, - добавили в пресс-службе.
Также ветер разрушил укрепительные заграждения авандюны на участке на протяжении 1,5 км от поселка Лесной в сторону Зеленоградска. Восстановить укрепления планируется в ближайшие дни.

Серьезно пострадали деревянные переходы через авандюну - их занесло песком, а кое-где и вовсе смыло морем. Особенно сильно разрушен спуск на 14,7 км косы - в районе визит-центра "Музейный комплекс". Лестницу пришлось демонтировать до весны с тем, чтобы заново установить ее после окончания осенне-зимнего сезона.