11:05

Ветеранам обещают дать квартиры к 2010 году

  1. Новости

В уходящем году в Калининграде построено 190 квартир для участников и инвалидов Великой Отечественной войны. В первой половине 2009 года планируется открыть вторую очередь дома ветеранов на улице Комсомольской в областном центре. В нее войдет 60 квартир. Как заявил на очередном заседании Совета по делам ветеранов, министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников, это жилье построено в рамках соглашения о сотрудничестве между правительствами Москвы и Калининградской области. В конце текущего – начале следующего года оно позволит полностью решить проблемы инвалидов и участников войны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и встали в очередь за жильем до 1 марта 2005 года.

В настоящее время в очереди на жилье стоит 579 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Калининградской области. Помнится, региональное правительство ставило задачу обеспечить их жильем до конца 2008 года. А до него осталось ровно три недели. Срок не очень большой.

- Откуда вы взяли такую цифру – конец 2008 года? - удивился заместитель министра социальной политики и труда Калининградской области Юрий Богомолов. – Президент Дмитрий Медведев поставил задачу решить все вопросы с жильем для ветеранов Великой Отечественной войны до 2010 года. Местные органы самоуправления, которые занимаются проблемами с жильем, планируют разобраться с ними к этому сроку и заносят соответствующие суммы в свой бюджет.

Побыстрее бы чиновники разбирались и не отодвигали сроки, например, на 2012-й год. А то, глядишь, и новоселов не останется.
Кстати, на обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны квартирами региону дополнительно выделено из федерального бюджета около 60 миллионов рублей в конце текущего года, и в следующем году запланировано выделение еще 140 миллионов.