10:43

Первые восемь россиян избавились от "мобильного рабства"

  1. Новости
С начала декабря, после вступления в силу соответствующего закона, только восемь россиян смогли избавиться от "мобильного рабства", пишут "Известия". 9 декабря первые клиенты завершили переход.

Всего желающих перейти к другому мобильному оператору захотело чуть больше 6 тысяч абонентов. В первый день действия закона заявку на переход подал 231 россиянин. Единственным оператором, который уже смог перенести абонентов в свою сеть, стал "Билайн", принявший клиентов "Теlе2 Россия".
 
Другие операторы будут готовы к переносу абонентов только с января 2014 года.

Операторы на запрос корреспондента "Клопс.Ru" не смогли ответить, сколько калининградских абонентов они приняли и отпустили за десять дней фактического исполнения закона, пояснив что "спрос на услугу находится в пределах ожиданий".
 
В пресс-службе МТС отметили, что в связи с дефицитом времени для запуска услуги, а также нагрузками на сети операторов в новогодний период, рекомендуется не пользоваться услугой по переносу номера до того момента, "когда операторы смогут обеспечить качественные услуги для абонентов перенесенных номеров". Также представители операторов отметили, что корректность работы зависит от добросовестности других мобильных операторов.
 
В пресс-службе "Мегафона" заявили, что первое время абоненты после переноса номера могут испытывать проблемы с корректностью прохождения звонков и доставки смс. Также пожелавшие сменить оператора смогут столкнуться с невозможностью пополнить счет.

В связи с этим представители мобильных операторов посоветовали повременить с переходом до конца января. Напомним, что 1 декабря 2013 года абоненты могут сменить оператора, сохраняя при этом номер.