21:55

Путин подписал постановление о повышении пошлин на ввоз иномарок

  1. Новости

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства «О внесении изменений в Таможенный тариф в отношении некоторых моторных транспортных средств», сообщает пресс-служба правительства. Согласно документу, повышаются импортные пошлины на легковые и грузовые автомобили, а также меняется с 7 до 5 лет срок отнесения легковых автомобилей к категории подержанных.

Как сообщалось ранее, комиссия правительства Росси по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, которую возглавляет Виктор Зубков, предложила повысить ввозные таможенные пошлины на легковые и грузовые автомобили, а также автобусы иностранного производства.

Комиссия рекомендовала установить таможенную ставку, применяемую при импорте в Россию легковых автомобилей со сроком эксплуатации от 1 до 3 лет, на уровне 30% при одновременном пропорциональном увеличении евросоставляющей. Аналогичные размеры ставок предложено ввести на легковые автомобили со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет, уточняет "Газета.Ru".

Напомним, в Калининградской области автоперегонщики организовали в регионе несколько акций протеста против медленного таможенного оформления ввозимых иномарок. В свою очередь пресс-служба Калининградской областной таможни заявляла, что ажиотаж по ввозу иномарок вызвали сами перегонщики, напуганные слухами о повышении импортных пошлин на машины.