15:25

Дети разведённых родителей смогут получать 15 тысяч рублей в месяц

  1. Новости
В Государственную думу внесли законопроект о поддержке детей, которые не получают алименты. Для детей, чьи родители или опекуны не платят алименты, планируют предусмотреть денежную выплату в размере 15 тысяч рублей ежемесячно.

Как пишет "РИА Новости", в четверг, депутат ЛДПР Виталий Золочевский внёс законопроект в Госдуму. Согласно нему, предлагается установить минимальную денежную сумму, которая будет выплачиваться государством полностью или частично на содержание несовершеннолетних детей, чьи  мамы и папы не платят алименты. Деньги, выплаченные из бюджета, затем будут взыскивать с родителей или опекунов.

Виталий Золочевский пояснил, что в соответствии с законом, в независимости от того, состояли ли родители несовершеннолетнего ребёнка в браке или нет, они всё равно обязаны его содержать. Такие же требования предъявлены и к приёмным родителям. Однако на практике этого зачастую не происходит.
 
Избранная минимальная сумма алиментов составит 15 тысяч рублей, при чём сумма может повышаться по решению органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с уровнем жизни и иными коэффициентами.