11:28

У новогодней елки в Калининграде будет новый контроллер иллюминации

  1. Новости

Завтра на площади Победы начнут монтировать новогоднюю елку.

- Ель уже к выходным предстанет перед горожанами при полном параде - украшенная шарами и гирляндами, - сказал «Комсомолке» Дмитрий Сорокин, начальник службы эксплуатации компании «Бауцентр», которая устанавливает дерево. - Елка будет та же, что стояла в прошлом году.

Двадцатиметровая красавица весит четыре тонны. Но для надежности, чтобы ураганный ветер не сломил дерево (как было два года назад), его «придавят» большими бетонными плитами общим весом 10 тонн. В прошлом году такая конструкция не подвела.

- На елке будет много бантов и оформление шарами: белые, красные и голубые, - говорит Дмитрий Сорокин. - У нас всего 1500 шаров - постараемся повесить все, ну или, по крайней мере, не меньше тысячи. Все шары разного диаметра - будет красиво.

Николай Ларченков, начальник лаборатории предприятия «Горсвет», сообщил «Комсомолке», что у елки будет новый контроллер, который отвечает за иллюминацию гирлянд.

- Старый не понравился горожанам и руководству, - говорит он. - Новый контроллер заказывали в Москве, он позволяет запрограммировать бесконечное число комбинаций для освещения и мигания гирлянд.

Кстати, городские власти пообещали украсить и две живые елки. Одну - у монумента «Мать-Россия», вторую - в сквере у памятника Шиллеру. Чтобы придать деревьям праздничный вид, на них набросят световые сетки с лампочками. И еще: к 15 декабря центральные улицы города украсят световыми композициями, которые разместят на опорах вдоль дорог.