14:39

Ярошук сравнил управляющие компании с трехголовым драконом

  1. Новости
Глава города Александр Ярошук сравнил борьбу с управляющими компаниями со сказкой о драконах, отвечая на вопрос о скопившихся долгах МУП "Чистота".

"Управляющие компании "плодят" долги, ведь население исправно платит, у нас 93% собираемость платежей, а УК направляет эти деньги на какие-то непонятные вещи. Потом компания объявляет себя банкротом, все договоры и деньги "повисают" в воздухе и пропадают, а потом появляется другая с этим же руководителем. Если мы этот процесс не остановим, то эти управляющие компании будут как в сказке про дракона: голову отсек, а на ее месте выросла другая", - заявил градоначальник.
 
По словам Ярошука, городские власти пытаются найти рычаги воздействия на УК. В настоящий момент разрабатываются варианты, при которых администрация сможет стать инициатором собраний, на которых вместе с жителями, будут обсуждаться проблемные вопросы. В случае претензий к управляющим компаниям, жители смогут перейти под управление более цивилизованной и порядочной УК.
 
Напомним, что в конце ноября директор МУП "Чистота" Андрей Миронович уволился с должности, написав заявление по собственному желанию. Ранее работники муниципального предприятия добились выплаты зарплат через прокуратуру. Сумма долга перед сотрудниками составляла 1,7 миллиона рублей.