15:01

В некоторых городах области осмотры детей проводятся с задержкой из-за отсутствия специалистов

  1. Новости

Сегодня на оперативном совещании регионального Правительства рассматривался вопрос о ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Калининградской области. Министр здравоохранения Елена Клюйкова сообщила, что выплаты дополнительных денег за выполнение госзадания по оказанию дополнительной медицинской помощи учреждениями здравоохранения мунобразований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь производятся своевременно, их получателями являются 38 лечебно-профилактических учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь. Ежемесячно на дополнительные выплаты работникам участковой службы выделяется около 7,1 млн.рублей, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

По состоянию на 4 декабря в Калининградской области родилось 9436 детей, из них 9396 детям (99,6%) проведён неонатальный скрининг (массовое обследование новорождённых на врождённые заболевания обмена веществ). В Детскую областную больницу поставлено оборудование для проведения аудиологического скрининга стоимостью 1060,2 тыс. рублей, также восемь приборов регистрации вызванной отоакустической эмиссии получено для родильных отделений и детских поликлиник. «За ноябрь 2008 года учреждениями, получившими оборудование, проведено исследование 556 детей», - сообщила министр.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» продолжается работа по программе «Родовые сертификаты». В 2008 году за 10 месяцев в учреждения здравоохранения региональным отделением фонда социального страхования перечислено 90,8 млн.рублей. «Фактически осматривается 100% детей первого года жизни. Однако, в таких муниципальных образованиях как Нестеров, Правдинск, Славск осмотры и сдача реестров проводятся с некоторой задержкой из-за отсутствия своих специалистов», - сказала Елена Клюйкова.

100% от подлежащих вакцинации привито вакцинами против кори и гриппа. Вакцинация инактивированной полиомиелитной вакциной детей до года продолжается, сроки вакцинации определены Национальным календарем профилактических прививок. Вакцина против гепатита В для вакцинации взрослого населения (до 55 лет) поступила в полном объеме на сумму 10085,0 тыс.рублей. Также в полном объёме поступили противовирусные препараты для лечения ВИЧ-инфицированных в рамках программы Глобального фонда и в рамках национального проекта «Здоровье».