11:41

Банкам дадут право не возвращать деньги на карты клиентов

  1. Новости
Клиенты банков смогут в течение 10 дней сообщать о незаконном списании денег с их карт, однако за банками оставили право не возвращать средства, пишет "Российская газета".

Банки должны будут вернуть средства в течение 30-60 дней. Поправки в статью закона "О национальной платежной системе" вступят в силу с 1 января 2014 года. Согласно действующему закону, клиент должен уведомлять банк о потере карты или несанкционированном списании средств с нее в течение суток, а срок, в течение которого банк должен вернуть деньги, не оговаривается. Поправки изменят ситуацию.

В тексте закона также появится пункт о том, что банки вправе не возвращать деньги, если кредитная организация докажет, что клиент нарушил порядок использования карты. Банки проведут расследование инцидента, и только если не обнаружится злой умысел клиента, вернут ему средства.

По данным Центробанка, объем операций с пластиковыми картами составил почти 24 миллиона рублей. Чаще всего пластиковые карты россияне чаще используют для безналичных расчетов, нежели для снятия средств. Однако в связи с растущей популярностью "пластика" растет и количество преступлений с хищением денег с карт.