17:10

Калининград занял седьмое место в рейтинге дорогих отелей России

  1. Новости
Калининградская область попала в десятку регионов России с самым дорогим проживанием в отелях. Наш город уступил только Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Сочи, Казани и Самаре. Об этом сообщается в результатах исследования Hotel Price Index, на основе которого Hotels.com  составил рейтинг. 
 
Рейтинг традиционно возглавляет Москва (6 694 рубля за ночь), здесь цена снизилась на 1% благодаря открытию новых гостиниц. Второе место занимает Санкт-Петербург с 5 437 рублями за ночь. Здесь цена номера возросла на 8%, поскольку в 2012 открылось несколько отелей премиум класса. В Екатеринбурге, сохранившем третье место в рейтинге, цена упала на 4% до 4 689 рубля за ночь. Новосибирские отели поднялись на четвертое место в рейтинге, и подняли цены в среднем на 1%, до 4 412 рубля за номер.
 
Казань потеряла четвертое место в рейтинге из-за 8% цены за номер: с 4 610 упала до 4 238 рублей. К Летней универсиаде в июле 2013 году здесь открылись 11 новых объектов, два из которых принадлежат международным сетям, а пять предлагают бюджетное размещение.
На шестое место рейтинга ворвалась Самара, ставшая лидером роста цен на средний номер. Цена ночи выросла за год на 32% до 3 914 рублей. Причина: ремонт гостиниц, после которого многие открылись в более высокой звездной категории.
 
Калининград уступил Самаре шестую позицию из-за 10% снижения цены, в итоге ночь здесь обойдется в 3 075 рублей. Отельеры говорят о резком снижении числа проживающих в нашем регионе.