17:24

Боос- -Если депутат выделил деньги на мемориальную доску- то пусть и благоустроит дом-

  1. Новости

На совете по культуре при губернаторе Калининградской области представили проект мемориальной доски Анатолию Соболеву. Этот писатель последние 20 лет своей жизни провел в Калининграде, где создал многие свои произведения, например, «А потом был мир», «Пролог после боя», «Какая-то станция». На улице Алябьева между первым и вторым этажом дома, где жил Соболев, планируют повесить мемориальную доску, сделанную из натурального камня. Табличка будет располагаться на уровне 4 метра от земли. Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова поинтересовалась: будет ли удобно читать текст, на что не получила четкого ответа.

Средства на проект выделил депутат Московского района (его имя не оглашалось). А сам дом, на котором собираются установить мемориальную доску, выглядит обшарпанным. Георгий Боос сказал, что если уж вешать доску, то надо и само здание доработать. «Если депутат выделил деньги на доску, то пусть поучаствует и в благоустроительных работах».

Еще одну мемориальную доску собираются повесить в Зеленоградске. Ее проект представил замглавы Зеленоградска Александр Шиманский. Мемориальную доску литовским деятелям науки и культуры, лингвистам Фридриху и Александру Куршатам планируют установить на фасаде здания по улице Ленина, 12 в Зеленоградске. Доска по проекту большая: метр на метр. На ней будут лазером вбиты противовандальные буквы, которые можно мыть. Губернатор поручил провести ремонт самого здания, где жили лингвисты, и к осени, а может, и в августе, уже открыть мемориальную доску.