Количество брани в СМИ снизилось, пишет "Лента.ру". Роскомнадзор озвучил данные за восемь месяцев, которые прошли с момента запрета на использование бранной лексике в СМИ. По данным ведомства, ее количество значительно снизилось.
Глава Роскомнадзора Александр Жаров не привел точной статистики об объемах ненормативной лексики в публикациях российских СМИ до и после ее запрета. Однако уточнил, что предупреждение уже успели получить 36 изданий.
Ранее компания "Медиалогия" подсчитала, что всего российские СМИ за последние два года употребляли в своих публикациях "крепко выразились" более тысячи раз. В числе лидеров по этому показателю оказались интернет-издания, причем большинство из них, такие как snob.ru и sports.ru, фактически представляют собой сеть авторских блогов.
Напомним, что закон о запрете употребления бранной лексики в СМИ вступил в силу 19 апреля 2013 года. Помимо матерных слов и их производных российским изданиям запрещено использовать в своих материалах грубо-просторечные слова и выражения, которые формально не являются нецензурными.