17:40

Министр культуры РФ Владимир Мединский: Над переименованием Калининграда можно подумать

  1. Новости
Глава Министерства культуры Российской Федерации признал, что в Калининградской области много достойных исторических названий.
 
18 ноября в Калининград приехал министр культуры России Владимир Мединский. В первой половине дня он принял участие в заседании Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ, а после обеда отправился в Музей янтаря, чтобы передать калининградским музейщикам уникальную коллекцию произведений искусства из янтаря. В перерыве министр ответил на вопрос "КП" о возможном возвращении Калининграду исторического названия Кенигсберг.
 
"К возвращению исторических названий нужно подходить исключительно осторожно и осмотрительно, - сказал Владимир Мединский. - В первую очередь тут нужно отталкиваться от мнения жителей города. Поэтому, когда блогеров, которые выступают за переименование,  станет 90 процентов от числа жителей города, тогда, наверное, имеет смысл это делать. В Калининградской области много исторических названий: Гусев-Гумбиннен, Тильзит, Прейсиш-Эйлау, по-моему. Тут есть, над чем подумать и поработать общественности.
 
С моей точки зрения, как историка и как частного лица, во всем этом списке исторических названий позиция Калининград-Кенигсберг точно должна быть на последнем месте.