10:47

Как в Калининграде найти работу

  1. Новости

Справка



С начала года по состоянию на 1 ноября во все отделения областного Агентства по обеспечению занятости населения обратились 385 982 человека. Это больше аналогичного показателя 2007 года на 17,3%. При этом в Центр занятости Калининграда только в ноябре обратилось 18 075 человек. По сравнению с октябрем в ноябре численность тех, кто был признан безработным, по городу увеличилась на 25,6% - с 1084 до 1362 калининградцев. С 1 октября по 25 ноября по области было заполнено 3398 вакансий.

Кто рискует остаться без места?

Женатов: - Проблемы в финансовой системе станут причиной для сокращений работников и в других отраслях экономики. Прежде всего, в рекламном и туристическом бизнесе, сфере развлечений, строительстве, на транспорте... Компании сначала будут убирать тех сотрудников, кто не влияет на производственный процесс. А затем - и остальных, оказавшихся в нынешней ситуации лишними. Массовые сокращения грозят в первую очередь управленцам высшего и среднего звена. Не избегнут этого и технические работники среднего звена. Да и неквалифицированным труженикам расслабляться не стоит. Ведь неизбежна оптимизация штатов. Скажем, вместо пяти грузчиков в супермаркете останутся только двое. И если рабочий день раньше был, допустим, с 9 до 18 часов, то станет с 9 до 21. При этом ужесточатся требования к объему выполненной работы, ее качеству и взаимозаменяемости сотрудников.

В более выигрышном положении редкие специалисты. В ближайшие месяцы, скорее всего, повысится спрос на юристов с необходимым опытом работы - чтобы вести дела, связанные с взаимными расчетами предприятий.

Обыночная: - Кроме менеджеров среднего звена в зоне риска сегодня: специалисты финансово-кредитных организаций, торговые работники - кассиры, продавцы, фасовщики и другие. Обычно в первую очередь предпочитают увольнять граждан предпенсионного возраста и женщин. Что касается молодежи, то выпускникам вузов, не обладающим большим практическим опытом, также будет трудно найти работу. Ну а требуются сейчас в основном высококвалифицированные рабочие в таких отраслях, как строительство, обрабатывающее производство, торговля. Есть спрос на поваров, дизайнеров интерьера, водителей, инженерно-технических работников…

Как меняется ситуацияна рынке труда?



Обыночная: - Число вакансий по области стремительно сокращается. На 1 октября по области имелось 10 993 вакансии, спустя месяц - 9691, на 25 ноября - 7595. Даже еще работающие граждане стали чаще приходить в службу занятости, подыскивая для себя варианты на случай возможной потери работы. Не факт, что и в следующем году количество вакансий будет значительно превосходить число соискателей. Отмечается тенденция, когда люди загодя стремятся подыскать себе работу, пусть даже такую, которая раньше им казалась неподходящей. Даже те, кто раньше занимался исключительно интеллектуальным трудом, сейчас готовы рассмотреть различные варианты в строительстве и на производстве. Только чтобы не быть безработным.

Женатов: - В нашем агентстве количество предложений от работодателей за последние недели возросло. Но при этом уменьшилось количество высокооплачиваемых вакансий. И вскоре принцип «не до жиру, быть бы живу» станет определяющим при выборе работы. Закончится эйфория новогодних праздников, в середине января все начнут возвращаться на свои предприятия. И столкнутся с неприятным фактом: работы нет, а значит, нет и денег. К февралю люди задумаются о смене работы, пусть даже потеряв при этом в жалованьи. Начнут хвататься за любое предложение, будут согласны и на 15 тысяч, и на 10. Пойдут на места, на которые раньше никто не хотел идти. Пусть даже временно, но пойдут. И это выход из положения. Просто придется привыкнуть, что условия жизни будут похуже. Но это можно пережить, ведь кризис когда-нибудь да кончится. Поэтому количество привлекательных предложений от работодателей и в дальнейшем будет все меньше и меньше, ведь самые выгодные места станут занимать в первую очередь высококлассные и перспективные специалисты.

Есть ли качественные отличия между кризисом 90-х и нынешним?


Женатов: - В 90-х действовал один принцип - спасайся, кто может. Сейчас государство стало богаче, появились законы и социальные программы, позволяющие оказать поддержку населению и бизнесу. Да и сам бизнес приобрел значительный опыт, стал мобильнее, гибче, более живучим. Поэтому вряд ли будет как в 90-х, когда были нередки случаи, что обанкротившиеся предприниматели вешались, травились, стрелялись или сходили с ума. Нынешние бизнесмены, оказавшись в трудной ситуации, попытаются не впадать в панику и перестроиться. Тем более что государство твердо заявляет о том, что поможет смягчить удар. Примеры уже есть. За счет казны намерены выкупать у застройщиков неликвидное жилье - квартиры на первых и последних этажах зданий, окнами во двор и т. п. В них намечено заселять тех, кто срочно нуждается в улучшении жилищных условий, и увольняемых военнослужащих. В результате все довольны: компании получают деньги, государство выполняет обязательства, люди обретают крышу над головой.

Обыночная: - Если в 1991-м и 1998 годах люди оказались фактически один на один со своими проблемами, то сегодня государство твердо заявило о намерении поддержать население. Нашей службой проводится большая разъяснительная работа, при необходимости оказывается психологическая помощь гражданам. Однако хочу заметить, что мы, конечно, помогаем людям трудоустроиться, ориентируясь на рынок труда и его потребности. Можем что-то подсказать, разъяснить, направить на курсы переподготовки или повышения квалификации. Но человек и сам должен проявлять инициативу, стремиться найти работу. К сожалению, большинство наших земляков еще достаточно инертны в этом отношении.

Что делать тем, кому грозит сокращение или тем, кто уже лишился работы?



Обыночная: - Не впадать в безысходное отчаяние, помнить о своих правах и о том, что существуют государственные организации, которые могут помочь. Скажем, если человек официально признан безработным, мы можем направить его на бесплатные курсы переобучения. С учебными заведениями заключены соответствующие договоры. Заключаются они и с работодателями, заинтересованными в тех или иных специалистах. В таком случае работодатель оплачивает обучение в обмен на гарантию того, что человек в дальнейшем будет трудиться у него на предприятии.

Труднее придется жителям восточных городов и районов области. Там уровень регистрируемой безработицы зачастую выше среднего показателя по региону. Например, в Краснознаменске он составляет 4,8%, в Немане - 4,3%, в Славске - 4%. Причем за последнее время он немного снизился, в прошлом году фиксировались показатели и в семь, и в восемь процентов при оговоренном нормативными документами максимальном пяти-процентном барьере. В нашей службе существует такое направление работы, как развитие самозанятости населения, то есть помощь людям в открытии своего бизнеса. Это то самое малое предпринимательство, которое в условиях, когда многие градообразующие предприятия значительно снизили обороты или вовсе приостановили работу, может стать спасением. На начальном этапе мы можем оплатить разработку бизнес-плана, госпошлину при регистрации, квитанции, бланки и прочую документацию, необходимую при становлении собственного дела.

Женатов: - Неплохой вариант - вместо прежней работы подыскать себе место по смежной специальности. В Калининградской области, к примеру, 48 профессий связаны с информационными технологиями, в торговле их - 26. Простор для маневра здесь достаточно большой. Потеря работы - еще не конец жизни. Главное, не отчаиваться и с толком потратить появившееся «лишнее» время. Прежде всего, на дальнейшее обучение. Например, в совершенстве освоить компьютер, особенно специальные программы вроде «1С- кадры» или «1С-склад», «1С-торговля». Закончить курсы вождения автомобиля. Совершенствоваться в иностранном языке. Вообще всячески повышать свою квалификацию.

Обитателям глубинки в поисках работы всегда приходится труднее, чем жителям больших городов. Пожалуй, совет «назад, к земле» для населения районов области во многих случаях будет правильным. Тем более что в сельском хозяйстве многие отрасли основательно запущены и простор действий для предприимчивого человека воистину безграничен.

Как защитить свои права?



Обыночная: - Уровень регистрируемой безработицы остался прежним - на конец ноября он составляет 1,1% от экономически активного населения области. В начале следующего года будет наблюдаться рост безработицы. По состоянию на 25 ноября в службу подали уведомления о предстоящей ликвидации предприятий или сокращении штатов 18 работодателей. Из общего числа 2911 работников предполагается уволить 967 человек.

Не стоит скрывать, что имеет место «выживание» людей с предложением написать заявление об увольнении по собс-твенному желанию. Это прежде всего является нарушением Трудового кодекса РФ. Хотела бы посоветовать не поддаваться давлению, ведь вы имеете право обжаловать действия руководства как в Госинспекции труда, так и в судебных органах. Впрочем, есть и работодатели, чувствующие ответственность за судьбу своих сотрудников. И если они все же вынуждены пойти на их увольнение, то при этом предлагают компенсацию в размере трех-пяти среднемесячных заработков. В организациях, где зарплаты были достаточно большими, люди нередко соглашаются на такой вариант, рассчитывая, что полученных денег им вполне хватит на период поисков новой работы.

Женатов: - Нередко, дабы не ввязываться в юридические разборки, руководство предприятия предпочитает официально не увольнять работников. Вместо этого их выводят за штат или отправляют в неоплачиваемые отпуска. Так продолжается месяц, два, три… Весь расчет на то, что сотрудник не выдержит и напишет заявление об увольнении по собст-венному желанию. Но имеются и примеры, когда сокращение штатов вовсе не означает массовых увольнений. В одном из калининградских учебных заведений из 30 штатных единиц осталось 8. При этом ни один преподаватель не оказался на улице. Просто до этого «лишние» ставки были сокращены. Начальство давало людям возможность заработать больше, ведь на стандартный оклад прожить сложно.


Не позволяйте лишать себя выходного пособия!



Уважаемые калининградцы!

В связи с нестабильностью на рынке труда участились случаи нарушения законодательства. Работодатели часто настаивают, чтобы работники увольнялись «по собственному желанию» или расторгали трудовой договор «по соглашению сторон».

Однако только в случае увольнения в связи с ликвидацией организации или сокращением численности штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В период дальнейшего трудоустройства это пособие сохраняется за ним до двух месяцев со дня увольнения.

Среднемесячный заработок может быть выплачен работнику и в течение третьего месяца со дня увольнения. Служба занятости населения принимает такое решение, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен. Помните о своих законных правах!

Оставаясь без работы, не отчаивайтесь и не позволяйте лишать себя выходного пособия. Если вы считаете, что вас уволили незаконно, письменно обращайтесь в прокуратуру, государственную инспекцию труда по Калининградской области, суд.

Сведения о вакансиях бесплатно предоставляются в центрах занятости населения.


Составляется список проблемных предприятий



Губернатор Георгий Боос поручил создать рабочую группу по мониторингу кризисных явлений на рынке труда «Рисуем» объективную картину.

В состав группы вошли руководители министерств финансов, экономики, соцполитики, областной службы занятости, гострудинспекции и федерации профсоюзов. А возглавляе ее вице-премьер регионального правительства Елена Бабиновская.

Контроль на рынке труда необходим, ведь на некоторых предприятиях аграрного сектора и в жилищно-коммунальной сфере задерживается заработная плата. Имеет место официальное и скрытое сокращение штатов. В последнем случае это «выдавливание» работников «по собственному желанию» и «по соглашению сторон» без своевременного уведомления и полагающихся выплат. Из службы занятости уже направлены в прокуратуру сигналы о подобных нарушениях.

В центрах занятости в ноябре на четверть по сравнению с сентябрем увеличилось число обращений, и только за последнюю неделю заполнено 350 вакансий. В этой связи Агентство по обеспечению занятости населения дает заключение миграционной службе о нецелесообразности привлечения иностранной рабочей силы. По словам руководителя агентства Светланы Обыночной, например, в Советске при 85 официально зарегистрированных безработных на обувное предприятие пытались привлечь 50 работников из Китая.

Вице-премьер Елена Бабиновская уверена, что мониторинг состояния дел в экономике области позволит получить объективную картину происходящего.

Как помогают трудоустроиться



Почти 130 калининградцев из более двух тысяч, стоявших на учете в центрах занятости населения области с начала года, получили государственные услуги по социальной адаптации. Формированию активной жизненной позиции этих людей и сокращению времени поиска подходящей работы способствуют занятия по курсу «Новые старты» и «Клуб ищущих работу». Здесь повышают мотивацию к труду, помогают в получении навыков составления резюме, ведения переговоров с работодателями, преодоления последствий длительной безработицы.

По переобучению и повышению квалификации людей, ищущих работу, в Калининграде в этом году был направлен на обучение 261 человек. Оно проводилось в 15 образовательных учреждениях. 139 обученных трудоустроено, однако 39 человек повторно зарегистрированы как безработные. В Гусеве на переобучение были направлены 69 человек, из них, по данным Центра занятости, 45 трудоустроены. Признана недостаточной работа с инвалидами: было обучено только трое. Мало внимания уделяется обучению предпринимательству.

В Калининградском центре занятости успешно привлекают к оплате обучения работодателей. Организации, заинтересованные в притоке специалистов, в этом году вложили в их подготовку почти полмиллиона рублей. Это позволило дополнительно переобучить 43 человека.