13:38

Жители Гвардейска просят президента прекратить строительство центра для депортируемых мигрантов

  1. Новости
Жители Гвардейска протестуют против строительства в городе центра для депортируемых мигрантов.
 
По мнению местного населения, после строительства центра они потеряют покой. Особенно соседство с новым строением, где разместят 30 нелегалов, беспокоит тех, кто живет на улицах Свиридова, Багратиона, Твардовского, Колхозной и Совхозной, неподалеку от которых и началось строительство. Не решив проблему на региональном уровне, горожане через социальные сети решили обратиться сразу к президенту Владимиру Путину, копируя сообщение:
 
"Почему не учитывается мнение жителей, ведь здания строят на плохо освещенной улице, здесь будут ежедневно проходить дети, а мы не уверены, что депортируемые мигранты не имеют "за плечами" криминального прошлого", - пишет жительница Гвардейска Ада Петрова.
 
В воскресенье, 17 ноября, жители встретились с депутатами и выразили крайнее недовольство строительством центра. В планах - встреча с главами города и района.
В УФМС корреспонденту "Клопс.Ru" пояснили, что болезненная реакция местных жителей преждевременна - правительство Калининградской области передаст учреждение в ведение миграционной службы только 1 января 2014 года.
 
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, Гвардейск в качестве города, где появится центр, выбрали неслучайно. Согласно федеральным нормативным документам, учреждение для депортируемых мигрантов должно быть расположено на расстоянии не далее, чем 50 км от областного центра, и в то же время - неподалеку от отдела полиции и районной больницы.
 
У жителей Гвардейска, уверяют власти, нет повода для беспокойства - учреждение будет режимным, контакты посторонних лиц с нелегальными мигрантами полностью исключены.
"Здание по периметру будет обнесено двухметровым ограждением и оборудовано охранной сигнализацией", - заявили в пресс-службе правительства. Строительство центра позволит реконструировать инфраструктуру близлежащих городских улиц: обновить водоводы, систему канализации, отремонтировать освещение и дорожное покрытие и провести тротуар.
Что касается стоимости содержания мигрантов, то в пресс-службе регионального правительства отметили, что об этом пока нет точной информации. Однако опыт других городов показал, что в центральной части России содержание нелегала обходится региональному бюджету в сумму от 700 до 1000 рублей в день. 

В Пскове содержание одного нелегала в спецучреждении обходится региональному бюджету в одну тысячу рублей ежесуточно. В Омске на одного нелегала тратится 800 рублей, в эту сумму входят питание и коммунальные расходы. В Тюмени, с учетом затрат на бытовое обслуживание и охрану, стоимость содержания в учреждениях составляет 700 рублей в сутки.
В среднем специальные учреждения готовы открыть двери для 30-40 мигрантов единовременно. Однако есть и города, в которых центры для нелегалов вмещают гораздо больше: в Калужской области новое учреждение, которое появится тоже к началу 2014 года, будет готово принять 150 нелегалов. 
 
По мнению депутата Александра Ветошкина, строительство дополнительных центров для мигрантов - это лишняя трата бюджетных денег.
"Ко мне тоже обращались жители Гвардейска, они поставили вопрос ребром. Люди требуют остановить строительство центра, с чем я в целом согласен, потому что это дополнительные расходы для бюджета. Я направил депутатский запрос в адрес губернатора Николая Цуканова, чтобы до населения была доведена информация о деятельности центра, был разъяснен алгоритм работы с нелегалами, чтобы успокоить жителей", - заявил депутат.
 
Всего будет создано 83 подобных  учреждения в 81 регионе. На данный момент в стране существует два десятка приемников-распределителей, где также содержатся нелегальные мигранты.