12:19

На стадионе "Балтика" для курильщиков создали специальные печати

  1. Новости
C 1 июня на территории всей России действует антитабачный закон. А вот с 15 ноября за курение табака в запрещенных местах начали штрафовать. Нельзя дымить на работе, в учреждениях образования, культуры, в подъездах жилых домов, на вокзалах…


Дым или воздух

 
Парки и пляжи тоже теперь относятся к "антитабачным зонам". Поздновато штрафовать начали – пляжный сезон закончился. На морском побережье отдыхающих почти нет. Зато летом столько! Лежат, курят, окурки в песок закапывают. Нехорошо. А теперь еще и дорого – до 1,5 тысячи рублей.

А вот в городских парках и сегодня полно народу, особенно в выходные. В пятницу корреспонденты "Комсомолки" прогулялись в парке "Юность", прошлись в сквере у "Акрополя" – везде люди курят.

– Почему? – спрашиваем курильщиков.
– А мы никому не мешаем, – отвечают те и снова затягивают в себя дым. – Тем более, где полиция? Пока никого реально не штрафуют, да и не будут.

Некурящие люди новый закон только поддерживают. Еще и предлагают каждый месяц повышать штрафы, чтобы всем совсем страшно стало. Особенно возмущаются бабушки с колясками, в которых как тепленькие пирожки лежат их внуки.

– Парк – это зеленая зона, почти как лес. Тут отдыхать нужно, воздухом дышать. А если на нас кто-то дымить будет, то я против, я о здоровье внука забочусь, - говорит калининградка Людмила Васильевна. – Вообще люди странные. Есть ведь и те, кто в лес приезжают и там курят. Где логика? Дыши хвойным воздухом, а не дымом!

В сквере у "Акрополя" курить любят на скамейках. Идут с рынка с пакетами, а тут отдыхают. Для хорошего перекура у каждой лавочки есть урна и специальное место для тушения окурков. Все, пора от такого отдыха отвыкать. Ну, или штрафы платите.



Министры и актеры терпят

 
В административных зданиях Калининграда уже давно закрыли все курилки. Даже чиновники областного правительства в туалеты с сигаретами не бегают. Все дымят на улице, в специальном месте. Вынужденные неудобства терпят даже министры.
 
Еще одно теперь некурящее место – драматический театр. Зрителям курить в туалетах не разрешали уже зимой. Сейчас в антракте все бегают на улицу. Мерзнут, но курят. Изменилась жизнь и у курящих актеров театра. Раньше они между репетициями смачно дымили на лестничной площадке неподалеку от гримерок. Дым стоял коромыслом, тут обсуждали роли и последние сплетни. Все это в прошлом.

– Актерам внутри здания мы давно запретили курить. Они спорить не стали, все поняли. Одно дело романтика и образ, другое – здоровье и безопасность. Во внутреннем дворике театра у нас теперь есть место для курения: столик, урны, скамейка, - говорит худрук театра Михаил Андреев. – Не исключаю, что в будущем у нас появятся специальные курительные комнаты, подобные тем, что мы видим в аэропортах. Так будет удобно всем. В европейских театрах уже давно запретили курить, и ничего – все спокойно работают.

Пока комнат нет, в театре находятся борцы с курением. Например, Владимир Базаров, который работает электриком и отвечает за подачу тока на сцену и в гримуборные.
 
– Я ровно год назад сам бросил курить. Понял, какой урон сигареты наносят моему здоровью. Теперь я веду работу по борьбе с курением, – улыбается Владимир Михайлович. – Ну а что? Вижу курящего техника или артиста, сразу делаю замечание. Ругаю и мужиков и женщин! Глядишь, прислушаются.
 

Печати для курильщиков

 
Другие места, где запрещено курить, – это стадионы и спортивные площадки. Футбольный клуб "Балтика" на закон отреагировал и последние несколько матчей проводили по новым правилам.

– Мы не только развесили новые запрещающие таблички на стадионе, но и сделали специальные печати. Хочешь покурить во время перерыва или во время матча – тебе ставят печать на билет и можно выйти за территорию стадиона на перекур. На трибунах и близ них не курят. Нарушителям делаем замечания и будем наказывать. Все строго, – говорит Андрей Кляшторный, знаменитый вратарь и исполнительный директор "Балтики". – Одно но – в этом году домашних матчей у "Балтики" уже не будет. Ближайшая игра дома состоится 16 марта. Ну, оно и хорошо – есть время, чтобы приучить болельщиков и работников к нововведениям.



"Мимо проходить не будем"

 
 
Светлана Поставничая, руководитель пресс-службы УМВД России по Калининградской области:
 
– Бегать, специально вылавливать курильщиков и целенаправленно составлять протоколы не будем. Это не наша первостепенная задача. Но и мимо проходить не будем, сотрудники ППС имеют право наказывать за нарушения. Не значит, что калининградцы должны расслабиться. У каждого участкового есть своя территория, на которой он следит за порядком и в том числе за исполнение антитабачного закона.

Если человек курит в неположенном месте, ему сделают замечание. На первый раз просто предупреждаем. Но за повторные нарушения и курение, например, на детской площадке в детсаду, конечно, будут штрафовать. Это недопустимо.