19:35

"Убийство или доведение до самоубийства?": 16 ноября исполнилось 4 года со дня смерти Ольги Котовской

  1. Новости
Спустя годы родственники и друзья известной калининградской журналистки все еще не верят выводам следствия.
 
Согласно заключению следствия, 16 ноября 2009 года основательница телекомпании "Каскад" Ольга Котовская поднялась на 14 этаж жилого дома на пересечения Литовского вала и ул. 9 апреля, зашла на общий балкон и бросилась вниз.
 
Позже в ее сумочке нашли документы и мобильный телефон, предсмертной записки Ольга не оставила. По факту происшествия региональный следственный комитет завел уголовное дело по статье “Доведение до самоубийства”, однако спустя почти год дело закрыли – следователи не обнаружили состава преступления.
 
Официальный вердикт правоохранительных органов: Ольга Котовская ушла из жизни добровольно. Однако родственники и друзья Ольги уверены – журналистка не могла так поступить.  
 
Муж Котовской Игорь Ростов, сейчас он работает в Москве и занимает должность заместителя генерального директора телеканала ТНТ, сразу после смерти супруги заявил, что это было убийство. Спустя четыре года его мнение на этот счет не изменилось.
 
Ну, я, собственно, считаю, что это было убийство, конечно, - говорит Ростов. -  Или, в крайнем случае, доведение до самоубийства. Всегда же можно сказать, кому это выгодно, правда? Поэтому все очень просто: кому была выгодна смерть Ольги? Конечно, тем людям, которые захватили компанию, а потом с этого получали дивиденды.
 
Учредитель газеты “Новые колеса” Игорь Рудников, который был хорошо знаком с Котовской, также не сомневается - Котовскую довели до самоубийства.
 
Сам ход событий, связанный с последними годами ее жизни, в первую очередь профессиональной деятельностью, говорит о том, что это все-таки было доведение до самоубийства, - уверен Рудников. - Но то, что следствие свернуло какую-либо работу в этом направлении, это, в общем-то, российская действительность и обыденность, это наша родина, тут ничего не остается делать, как констатировать сей печальный факт.
Дочь Ольги Котовской Ксения все эти годы хранила молчание, но теперь, спустя несколько лет, перестала скрывать свое отношение к случившемуся.
 
Она не выдержала этого предательства и решила уйти из жизни, - уверена Ксения.
 
Близкий друг Котовской, генеральный директор радиостанции “Балтик +” Александр Книжник говорит, что и тогда, четыре года назад, и сейчас не сомневается в том, что женщина сама свела счеты с жизнью. Однако и он не уверен полностью, что причиной самоубийства не стало психологическое давление на журналистку.
  
Причина этого самоубийства, то есть, подходит ли эта статья под определение “Доведение до самоубийства” - это вопрос, - рассказал Книжник.

Напомним, летом 2004 года соучредители калининградской телекомпании "Каскад" Ольга Котовская и ее гражданский муж Игорь Ростов были отстранены от управления телекомпанией. Председателем совета директоров "Каскада" стал бывший вице-губернатор региона Владимир Пирогов.
 
10 ноября 2009 года, спустя 5 лет судебных разбирательств, арбитражный суд признал, что устав "Каскада" был сфальсифицирован, а отстранение Котовской от управления компанией было незаконным. 16 ноября тело Ольги Котовской было найдено под окнами 14-этажного дома на ул. 9 апреля.