16:07

В Калининград с трехдневным визитом приедет Патриарх Кирилл

  1. Новости
В Калининград с трехдневным визитом едет Патриарх Кирилл. Встречать высокопоставленного гостя будут первые лица города и области. Самолёт приземлится в  пятницу, 15 ноября, вечером, в аэропорту "Храброво". Точное время прибытия Патриарха Кирилла корреспонденту "Клопс.Ru" в пресс-службе калининградской епархии  не уточнили.
 
В день приезда никакие мероприятия с участием патриарха не запланированы. На следующий день, с самого утра, Кирилл отправится в посёлок Янтарный. В 11 часов он посетит строящийся молодёжный православный центр на улице Береговой. А уже в полдень его будут ждать в Калининграде, на улице Невского. Здесь Патриарх Кирилл освятит храм Мученицы Татьяны.

Дальше по расписанию – рабочая поездка. В 15 часов в Кафедральном соборе Христа Спасителя, на главной площади города, Кирилл проведёт службу. Литургия с его участием также пройдёт здесь в воскресенье, в 9.30.

По информации "Клопс.Ru", в этот же день Патриарх освятит камень под строительство нового жилого комплекса в Калининграде.  

В понедельник, в 12 часов дня, он встретится с координаторами и руководителями грантового конкурса православных инициатив. Деловой разговор состоится в главном соборе Калининграда. В тот же день Кирилл вернётся обратно в Москву.

По словам представителей пресс-службы Калининградской епархии, визит первого лица не должен внести "смуту" в повседневную жизнь калининградцев. Передвигаться по городу и области Патриарх будет на легковом авто. Кортеж его сопровождения, пообещали, не будет создавать на дорогах "пробки".