10:33

Поселок Лермонтовский утопает в мусоре из-за "бессовестных" калининградцев

  1. Новости
Жители поселка Лермонтовский в Калининграде уже две недели вынуждены складировать мусорные пакеты рядом с табличками, где раньше стояли контейнеры. Калининградцы обратились к главе города Александру Ярошуку в эфире программы "Главный час".
 
"В поселке убрали все мусорные контейнеры. На местах, где они стояли долгие годы, установлены таблички "За свалку мусора – штраф 800 рублей". Жители вынуждены складировать мусор на прежние места, но уже без контейнеров. Район превращается  в одну большую свалку", – пожаловались жители градоначальнику.

Ярошук призвал к ответу председателя комитета городского хозяйства Сергея Мельникова.

"Из 286 частных домов в поселке всего 82 собственника заключили договор с управляющей компанией на вывоз мусора. В ближайшее время на сайте госзакупок будет размещено 6 лотов на уборку мусора", – пояснил Сергей Мельников.

Он также отметил, что контейнеры вернутся в Лермонтовский, но при этом будет внесена законодательная инициатива, которая позволит наказывать недобросовестных граждан.

Александр Ярошук заявил, что мусорящих, но не желающих платить калининградцев, надо наказывать. Градоначальник возмущен тем, что люди имеют дорогие особняки, но жалеют 200 рублей на вывоз мусора.

"Надо поставить камеру, а рядом написать на плакате что-нибудь про свиней. Большая часть владельцев особняков не хочет заключать договор, они бессовестные! Простой житель платит, а эти только критиковать могут!" – возмутился глава города.