11:27

В Советске появится инфоцентр для туристов

  1. Новости
Туристско-информационные центры в Европе − дело привычное, появляются они и в нашей области. Места, где гости города могут получить информацию о размещении, маршрутах для прогулок, истории, становятся неотъемлемой частью развития туризма.

− Скоро туристический инфоцентр появится и в Советске. В рамках программы приграничного сотрудничества "Литва − Польша − Россия" в 2012 году выигран грант "Развитие туристической информационной системы и культурной туристической инфраструктуры в пограничном районе Пагегяй − Советск". Его размер − 8 млн рублей, предусмотрено софинансирование муниципалитета, − рассказала начальник управления культуры, туризма и молодежной политики, руководитель проекта Анна Кулиева. − Центр, по планам, откроется следующим летом в здании библиотеки: уже начата реконструкция. Всего на реализацию данного проекта предусмотрено 22 месяца.

Кроме предоставления информации центр будет оказывать и другие услуги: организовывать экскурсии, предоставлять доступ в интернет, заниматься поиском партнеров для сотрудничества муниципалитета и т. д.

В рамках программы подобный инфоцентр появится и по ту сторону границы − в литовском Пагегяе. Но это лишь начало. В планах объединить в сеть все инфоцентры региона, чтобы туристы могли получить полную информацию в любой точке области, а также активно взаимодействовать с турцентрами Литвы и Польши.