13:30

Горвласти: Рыба в Верхнем озере гибнет из-за недостатка кислорода, а не из-за выбросов

  1. Новости
Рыба в Верхнем озере погибает из-за естественных биохимических процессов. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" пояснили в пресс-службе городской администрации.
 
Рыба начала массово гибнуть в начале октября. Начальник управления благоустройства и экологии администрации Калининграда Николай Фадеев тогда прокомментировал ситуацию и пояснил, что в воде повышено содержание нефтепродуктов и моющих веществ.
 
Однако после последующих проверок городские власти пришли к другим выводам.
 
"При более детальном анализе проб воды установлено, что основной причиной гибели рыб стало низкое содержание кислорода в воде, − сообщил "Клопс.Ru" зампредседателя комитета городского хозяйства Александр Лебедев. − Данная ситуация сложилась из-за процесса биохимического разложения и химического окисления в воде с высокими концентрациями органических и биогенных веществ".
 
Объяснив массовый мор рыбы естественными процессами, городская администрация отменила рейд по предприятиям, которые сбрасывают стоки в Верхнее озеро. Избежать подобной ситуации, по мнению горвластей, в дальнейшем поможет установка очистных сооружений дождевого стока.