11:47

Социологи начнут формировать положительный образ страны в глазах россиян

  1. Новости
ВЦИОМ и Фонд общественного мнения начнут формирование положительного образа России в глазах граждан страны, пишут "Известия".
 
Приступят к активным действиям социологи уже в декабре, когда на прилавки книжных магазинов поступят несколько тысяч экземпляров сборника "Россия удивляет". В книге будут опубликованы данные социологических исследований, которые помогут разрушить негативные стереотипы о различных сферах жизни российского общества. По мнению экспертов, изложенные в сборнике факты помогут улучшить мнение граждан о самих себе и происходящих в стране процессах.

В настоящий момент восприятие их обществом перекошено в негативную сторону, а это мешает принятию правильных политических решений.
"В стереотипах ничего плохого нет, общественное сознание основано на мифах. Но есть мифы созидающие, есть разрушающие. Сейчас преобладают негативные стереотипы, в результате и у гражданского общества, и у государства пропадает позитивная цель, что ведет к застою, отсутствию стимулов к развитию", - рассказал один из создателей сборника "Россия удивляет", руководитель центра инноваций и развития "ГфК-Русь" Асхат Кутлалиев.

"В медийном мире имеется сильный перекос в негатив в силу наших традиций. Неравновесие существует в нашей культуре, потому что мы предъявляем завышенные требования к себе. У нас не принято хвалить, скорее есть обычай ругать и критически ко всему относиться. К хорошему относимся, как к пропаганде. Наша культура - культура подозрения и недоверия. Мы пытаемся восстановить равновесие, выдвигая на первый план данные, которые говорят о чем-то хорошем. Подозрительность и недоверие приводят к тому, что информация вызывает не дискуссию, а злобное отторжение, интерпретируется как вранье и клевета, а это, как вы понимаете, ни к чему хорошему не приводит, — подчеркнул глава фонда "Общественное мнение" Александр Ослон.