11:37

На Балтике будет вечная осень

  1. Новости

Ещё недавно в Калининграде была зафиксирована самая тёплая температура за последние 30 лет, а сегодня уже валит и тает снег - слякоть. ..Похоже, времена года перепутались. Зима начинается в феврале и захватывает кусочек весны. Два последних месяца лета стали по-осеннему холодными, зато в мае царит жара. Неожиданно налетают штормы, начинается засуха или сильные заморозки. Такое необычное поведение погоды комментирует руководитель климатической программы России Алексей КОКОРИН (эксклюзивно для «АиФ-Калининград»):
- Всё это – признаки «расбалансировки» климатической системы, что наблюдается повсеместно. Причём, колебания погоды происходят гораздо сильнее и чаще, чем раньше. Если 15 лет назад в России зафиксировано 150 опасных гидрометеорологических явлений, то в прошлом году – уже 436. Потепление пока небольшое – 0,8 градусов, но это только начальные «симптомы болезни». И дело не только в температуре. Главное – изменяется химический состав атмосферы. Содержание СО2 выросло почти на треть - такой концентрации никогда не было. Изотопный и другие анализы ( очень точные) доказывают, что причина: сжигание топлива - хозяйственная деятельность человека.
- И каков прогноз?
- Печальный. Даже при всех наших стараниях выбросы стабилизируются не ранее, чем к 2020 г. В лучшем случае удастся остановить изменение температуры на уровне двух градусов. Хорошая наша перспектива: число неблагоприятных явлений увеличится на треть.
- Чего именно ждать жителям Калининградской области?
- Конечно, тайфунов, как в Карибском море, на Балтике не будет. Зато станет больше шквальных ветров, погода будет мокрой, ломаной: две недели на 7 градусов теплее нормы, другие две недели – на семь градусов холоднее. Самый худший сценарий: к концу века в регионе сложится иной климат: очень сырой, промозгло-холодный. Зима станет теплее – в среднем, + 5 градусов, но будут лить дожди. Лето такое же «кислое» с большим количеством осадков. Но вам еще можно позавидовать…
- Кому же достанется сильнее?
- Чукотке, Камчатке…Там самое неблагоприятное развитие событий: таяние мерзлоты, резкое изменение путей миграции животных, массовая гибель белых медведей, оленей. Вероятны сильные шторма. Из-за изменения течения в воду будут занесены паразиты, которые практически истребят лосося, нерпу – по сути, лишат местное население питания. Хлябь – на вездеходе уже нельзя, на лодке ещё нельзя. Из Якутии жители вообще не смогут выбраться. Взлётная полоса – только для вертолёта, а это слишком дорогое удовольствие.
- За рубежом обстановка лучше?
- Ещё хуже. Буквально через 10 лет в Испании встанет речь о выживании туристической отрасли. Летом - безумная жара – до + 40 градусов при теплом море. Весной и осенью погода будет «райской» - плюс 25, но вода - как на Балтике. Две кардинальные вещи – море и погода – будут расцеплены. Нужно будет привлекать туристов не пляжным отдыхом, а чем-то иным. Юг США поразят тайфуны. В Чехии и Германии вероятны наводнения, нужно будет строить дамбы. Но это не так ужасно, как в Бангладеш, где подъем океана заставит бежать 50 миллионов человек.
- И куда же бежать?
- На юге - сушь и жара. На севере – сыро и промозгло. Нужно искать что-то посередине. В России это полоса от Брянска до Новосибирска. Там условия будут наиболее благоприятными.

АиФоризм

От перспективы потепления – мороз по коже...
Сергей СКОТНИКОВ, Москва
Природа предупреждает:
Сентябрь 2001 г. - из-за проливных дождей на территории 191 гектар погибли все сельскохозяйственные культуры. Ущерб - 200 млн. руб.
29 января 2002 г. - бушевал свирепый ураган. Сила ветра достигала 34 м/с. Повреждено 226 зданий, 10 водонапорных башен, 2 котельных, 44 тепломагистрали, 102 опоры ЛЭП повалено 2000 деревьев. Ущерб - 104 млн. руб.
Сентябрь 2004 г. - Землятресение в Калининградской области силой в пять баллов. Госпитализировано более 10 человек. Повреждены дома.
Январь 2006 г. - Температура минус 25-28 градусов при отсутствии снежного покрова вызвала вымерзание посевов озимых культур.
Июль 2006 г. - засуха. Выгорело более 180 га леса и торфянников.