12:59

Молодежную ипотеку в Калининграде приостановят

  1. Новости


На эти деньжищи планируется также построить 22 современные школы, суперлагерь для детей на побережье «Балтийский Артек» и провести газ в отдаленные города и села.

На этом приятные новости закончились. В 2009 году в области приостанавливается молодежная ипотечная программа.

- Мы приняли решение ее приостановить и заместить ее мерами по поддержке ипотеки вообще, - пояснил Георгий Боос. - Связано это с тем, что сначала часть банков, а впоследствии почти все банки заморозили свои программы и перестали кредитовать граждан.

Поддержать ипотеку планируется сохранением потребительского спроса на жилье. Это позволит и сохранить стабильность в строительном секторе, который сейчас переживает непростые времена.

Что касается семей, которые уже стали участниками молодежной ипотеки или станут ее участниками до 1 января 2009 года, все обязательства государства по программе будут продолжаться.

Еще одна неприятная новость - индексация зарплат бюджетников и социальных выплат в следующем году будет неполной. Напомним, ранее планировалось провести индексацию три раза - с 1 января, 1 апреля и 1 октября.

- Очень трудное решение, но вынужденное, - признался губернатор. - Мы решили приостановить первоапрельскую индексацию. А для госслужащих вообще не проводить в следующем году индексацию.