11:37

На инженерную подготовку участка под стадион к ЧМ-2018 потратят более миллиарда рублей

  1. Новости

Областные власти объявили конкурс на инженерную подготовку участка на острове Октябрьский, где появится стадион к ЧМ-2018. Соответствующий открытый аукцион размещен на сайте госзакупок.

1, 125 млрд. рублей на подготовку участка в 22 га выделяются в рамках федеральной целевой программы развития Калининградской области.

Первый этап подготовки предполагает, что подрядчик проведет подготовительные работы, обследует местность на наличие взрывоопасных предметов и организует дорожное движение - соорудит временные дороги от улицы Емельянова до будущего стадиона. В сумму также включены затраты на содержание и укрепление действующих автомобильных дорог и их восстановление после окончания строительства: два километра участка дороги Калининград – Долгоруково, почти пять километров - на улице Емельянова и два километра дороги Калининград – Голубево – Полевое.

Напомним, что на разработку проектной и рабочей документации стадиона к ЧМ-2018  выделили 1,03 млрд. рублей. Эта сумма увеличилась с 910 млн после того, как специалисты федерального Министерства спорта изучили техническое задание и распорядились увеличить площадь территории, на которую должен быть разработан проект.

Отметим, что правительство Калининградской области намерено безвозмездно передать компании "Спорт-Инжиниринг", подконтрольной Министерству спорта России, проектную документацию и земельный участок для строительства стадиона.