15:31

В Калининграде состоялся международный фестиваль национальных культур

  1. Новости

3 ноября, в преддверии Дня народного единства, в Калининграде состоялся Фестиваль национальных культур.

В Фестивале приняли участие более пятисот человек - артисты и творческие коллективы национально-культурных автономий региона, представители диаспор и дипломатических миссий, жители Калининграда и области, а также гости из Санкт-Петербурга, Польши, республики Белорусь и Литвы.

На протяжении всего праздника, для гостей Фестиваля выступали солисты национального академического хора Республики Беларусь им. Цитовича (Минск), мазурский ансамбль песни и танца "Элк" (Республика Польша, г.Элк), марийский народный ансамбль "Акрет-мари", а также солисты и дуэты из города Санкт-Петербурга. Также гости могли попробовать блюда национальных кухонь стран-участниц Фестиваля.

Напомним,  Калининградская область является одним из самых многонациональных регионов РФ. На ее территории проживают представители более 130 национальностей из 180, представленных в России. В регионе действуют 73 национальных общественных объединения, 17 из них имеют статус национально-культурных автономий.

 

Обращаясь к участникам мероприятия, губернатор Николай Цуканов отметил, что в Янтарном крае проживают представители более 130 национальностей. «Наш регион особенный - не каждый субъект Российской Федерации может похвастаться такой многонациональностью как Калининградская область. Янтарный край - удивительное место! С послевоенных времен на его территории не было ни одного межэтнического конфликта. Каждый из нас чтит те традиции, которые достались нам от дедов и отцов. Мы уважаем обычаи и обряды каждой нации, мы гордимся ими. И даже если спорим между собой, то только в последнюю очередь вспоминаем о национальной принадлежности. Мы жители великой страны - России», - сказал глава региона. Николай Цуканов также пожелал всем присутствующим мира, счастья, любви и процветания.

Отметим, что в мероприятии приняли участие более 500 человек - В рамках фестиваля чествовали областных активистов - представителей различных национальностей, внесших вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона. Помимо концертной программы гостей праздника ждала национальная кухня стран-участниц фестиваля.