13:38

Россия попала в рейтинг процветающих стран за медицину и образование

  1. Новости

Россия поднялась на пять пунктов в списке самых процветающих стран мира, переместившись на 61-ю строчку рейтинга, пишет "Российская газета".

В ежегодном рейтинге "Prosperity Index", который составляют британские эксперты, в качестве сильных сторон России отметили образование и здравоохранение.

Место в рейтинге определяется исходя из показателей восьми групп: экономика, возможности для предпринимательства, государственное управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы и общественный капитал. По мнению британских авторов рейтинга, в России сложности с государственным управлением и личными свободами. Проблемы возникает из-за коррумпированности верхушки власти, считают эксперты.

Сильными сторонами России признали образование и здравоохранение. Важную роль сыграло то, что в стране большое количество людей имеют второе высшее образование, а учителей гораздо больше, чем учеников.

Преимуществами российского здравоохранения назвали стопроцентную вакцинацию населения и очень низкий уровень смертности от респираторных заболеваний.

Россию в этом рейтинге обогнали страны Прибалтики, Казахстан и Белоруссия. Открыли рейтинг процветающих стран Норвегия, Швейцария и Канада.