17:17

К эстафете Олимпийского огня уже сегодня перекроют участок ул- Багратиона

  1. Новости

Сегодня, 28 октября, в рамках подготовки к калининградскому этапу эстафеты Олимпийского огня будет перекрыт участок улицы Багратиона в районе Бранденбургских ворот. Об этом на совещании, посвященном прибытию в регион главного символа Игр, сообщил министр спорта области Олег Косенков.

"Делается это потому, что именно Бранденбургские ворота станут стартовой точкой эстафеты в Калининграде. Ночью там будет установлена сцена, с которой глава города Александр Ярошук произнесет приветственную речь участникам мероприятия", − сказал чиновник.

По словам Косенкова, Калининградская область станет первым регионом России, куда олимпийский огонь прибудет на самолете. До этого его перемещали по стране автомобильным транспортом. В 9.00 самолет с главным символом олимпиады приземлится в "Храброво", откуда отправится в Светлогорск, где состоится первый региональный этап эстафеты протяженностью пять километров. Он стартует в 12.00. Первым, кто понесет факел в регионе, станет певец и композитор Олег Газманов.

Со светлогорского променада огонь отправится на барк "Крузенштерн", который пришвартуют в миле от берега.

"Так как у нас нет технической возможности доставить факел по воде с променада на парусник, а по правилам Международного олимпийского комитета огонь не может гореть в двух факелах одновременно, он погаснет на берегу и одновременно загорится на борту "Крузенштерна". Там состоится небольшая церемония, которую будет снимать телеканал "Евроспорт", потом факел на паруснике погаснет и тут же загорится на Дюне Эфа в руке у бронзового призера олимпиады в Пекине Дмитрия Лапикова", − добавил Олег Косенков.

В 17.00 эстафета стартует на улицах Калининграда. Первым понесет факел по областному центру заслуженный мастер спорта по вольной борьбе и зампредседателя городского совета депутатов Андрей Шумилин. Последним факелоносцем в Калининграде станет губернатор Николай Цуканов. На площади Победы он передаст факел с огнем Александру Ярошуку, который ровно в 20.14 зажжет городскую олимпийскую чашу.

В общей сложности в региональном этапе эстафеты примут участие 100 человек. Каждый из них пронесет факел 200 метров. По словам начальника отдела спортивно-массовой работы калининградского Агентства по спорту Вениамина Вожжова, организаторы эстафеты очень хотели, чтобы в ней приняла участие трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко. Но спортсменка в настоящее время ждет ребенка и была вынуждена отказаться от участия.

Подготовка к эстафете олимпийского огня продолжалась ровно год и обошлась областному бюджету в 10 миллионов рублей. Из них 1,2 миллиона потрачены на приглашение группы "Brainstorm", которая выступит на концерте на Площади Победы.