16:06

Кто- где- когда- как пройдет эстафета Олимпийского огня в Калининграде

  1. Новости

Завтра, 29 октября, Калининград, Светлогорск и Куршская коса принимают эстафету Олимпийского огня. В этот день почти половину улиц Калининграда начнут перекрывать с 16:30 часов, но ГИБДД советует водителям во вторник и вовсе отказаться от использования личных машин.

Полный список 96 улиц, которые будут закрывать во время эстафеты − по ссылке. В день эстафеты Олимпийского огня изменится и расписание пригородных поездов − по ссылке.

миси.jpg

По клику открывается в большом размере

Как в Калининграде готовились к эстафете Олимпийского огня

К эстафете Олимпийского огня в Калининграде начали готовиться еще в феврале 2012 года. Чиновники решили привести путь, по которому должны пройти факелоносцы, в порядок: починить фонари, покрасить фасады зданий, убрать неприглядные торговые палатки и рекламные щиты. В срочном порядке начали ремонтировать два моста, соединяющих Октябрьский остров с Московским проспектом и с ул. Дзержинского. В какой-то момент едва не повезло перекрестку улиц Черняховского и Пролетарской, где "топорщатся" трамвайные рельсы и брусчатка. Депутаты решили его отремонтировать, чтобы никто из участников эстафеты не споткнулся, но вовремя обнаружили, что факелоносцы здесь не побегут. Спортивное событие не прошло мимо рядовых калининградцев: один из них выложил объявление, в котором предложил продать Олимпийский факел за 150 тыс. рублей.

Как выбирали факелоносцев

В калининградском этапе эстафеты примут участие 100 факелоносцев. В их выборе участвовало и региональное правительство, и партнёры – представители коммерческих организаций. Как утверждает начальник отдела областного агентства по спорту Вениамин Вожжов, отбор был совершенно демократичный, почётное право нести Олимпийский факел могли получить и доктор, и юрист, и спортсмен.

Больше трети факелоносцев (полный список с фамилиями по ссылке) − это представители бизнеса, чиновники разных рангов и прочие начальники, остальные − студенты, рабочие, спортсмены и знаменитости, среди которых Татьяна Арнтгольц, Олег Газманов и Лада Дэнс. Но большинство участников эстафеты − все-таки рядовые калининградцы. В интервью "Комсомольской правды в Калининграде" слесарь железной дороги, учитель географии, рекордсменка мира в беге на сверхдлинные дистанции, финансовый менеджер, работница "Макдоналдса" и таможенный инспектор рассказали о своих впечатлениях.

Как пройдет эстафета Олимпийского огня

Несмотря на то, что сама эстафета начнется в 12 часов в Светлогорске, а в Калининграде в 17 часов, все жители региона прочувствуют спортивный праздник. Администрация города в этот день уходит в отпуск, власти призывают и работодателей сделать для своих сотрудников этот день выходным или хотя бы отпустить с работы пораньше. Администрации школ также во вторник хотят предоставить ученикам незапланированный выходной, чтобы те могли сходить на эстафету.

Сама же эстафета начнется в 12 часов в Светлогорске: первым Олимпийский огонь понесет Олег Газманов. Дальше факел поднимется на "Крузенштерн", который пришвартуют у берега курортного города. На борту парусника факел погаснет, а зажжется уже на дюне Эфа (Куршская коса) в руках тяжелоатлета Дмитрия Лапикова. После этого огонь поедет в Калининград, где факелоносцы пронесут его по главным достопримечательностям: Бранденбургские ворота,  Фридландские ворота, Рыбная деревня, Кафедральный собор Кенигсберга,  Закхаймские ворота, Королевские ворота, Росгартенские ворота и Башня Дона, Музей Мирового океана, Монумент 1200 гвардейцам и парк Победы, Центральный парк культуры и отдыха, Памятник "Землякам-космонавтам", Зоопарк,  Областной драматический театр, памятник Петру I и площадь Победы, где губернатор Николай Цуканов на сцене передаст факел Александру Ярошук, и тот зажжет чашу Олимпийского огня. В 20 часов начнется концерт группы Brainstorm.