14:21

Калининградские уч-ные при поддержке НАТО учатся ликвидировать нефтяные разливы

  1. Новости

Учёные атлантического отделения калининградского института океанологии им. П.П. Ширшова при поддержке НАТО учатся ликвидировать нефтяные разливы. Этому посвящен совместный с литовским университетом проект  "Наука ради мира и безопасности", рассказали "Клопс.Ru" в институте.

Суть проекта – разработать методику, которая поможет "моментально" реагировать на нефтяные разливы и вовремя принимать необходимые меры.

"Мы учимся детально и точно общаться со спутником, чтобы вовремя обнаружить и подтвердить наличие нефтяного пятна, а также точно вычислить траекторию его движения. Это поможет нам снизить риск от возможного загрязнения", – рассказала "Клопс.Ru" младший научный сотрудник института Татьяна Буканова.

Балтийское море уже давно считается зоной повышенного риска. Потенциальная опасность разливов нефти увеличилась особенно в последние годы. Наша акватория активно используется для транспортировки нефти и других опасных грузов.

По статистике, Балтика является одним из самых загруженных в мире районов судоходства. Каждую неделю у нас происходит по несколько сбросов опасных веществ, и раз в месяц случаются крупные сбросы.

"Очередной крупный выброс нефтепродуктов произошёл 13 сентября 2013 года. Грузовой танкер, который направлялся из Санкт-Петербурга в Германию, заходил в Балтийск и успел "наследить" в наших территориальных водах. Пятно длиной 45 км и общей площадью 80 квадратных километров растянулось от мыса Таран до входа в Калининградский канал", – рассказала "Клопс.Ru" Татьяна Буканова.

К исследованиям калининградских учёных уже подключились американские и голландские эксперты. А НАТО помогает финансированием, в том числе, покупкой оборудования. Буквально недавно институт океанологии им. П.П. Ширшова приобрёл целый комплекс приборов. Он позволяет детально и с высоким разрешением изучать морское дно. Подобными установками, с гордостью отмечают специалисты, могут похвастаться только ведущие университеты и исследовательские центры в области океанологии.