09:58

И. о. министра экономики оставила без комментариев вопрос о госгарантиях "КД авиа"

  1. Новости

На пресс-конференции и.о. министра экономики Александра Смирнова прокомментировала ситуацию, которая сложилась вокруг авиакомпании «КД авиа». Напомним, авиакомпания «КД авиа» может приостановить свою деятельность уже в эту пятницу, если в ближайшее время не получит кредит

- Компания «КД авиа» на грани кризиса, что делает правительство, министерства экономики, чтобы урегулировать ситуацию?

- В условиях кризиса правительство должно по возможности обеспечивать соблюдение законности в отношении поддержки всех компаний, оказывать поддержку в той степени, как предусмотрено законодательством, в частности, Бюджетным Кодексом. Например – давать госгарантии - под залог имущества, как нам позволяет Бюджетный Кодекс РФ и здравый смысл. Давать же кредиты – это не наша функция. С другой стороны, злоупотребление монопольным положением недопустимо и на это должны реагировать соответствующие органы. В общем, это и все.

- Сейчас много говорят о том, чтобы разделить авиакомпанию и аэровокзальный комплекс...

- Аэропорт и авиакомпания, это по сути две разные структуры и должны работать также. И если другая авиакомпания может прийти в наш аэропорт и оказывать услуги пассажирам, ей должно быть обеспечено максимальное содействие в этом вопросе. Лучше, если таких авиакомпаний будет больше.

- Может ли правительство оказать авиакомпании «КД авиа» госгарантии?

- Без комментариев.